НЕМНОГО ИСТОРИИ

10 самых высоких телевизионных башен мира

Шуховская телебашня, 2014 год. На «макушке» еще можно заметить седьмую секцию, которая была демонтирована в 2015 году.

Фото
Wikipedia.org
10 самых высоких телевизионных башен мира

Конструкция Шуховской башни изнутри, 2006. Гиперболоидные телебашни по образцу Шуховской строились в разных странах мира: Сиднее, Гуанчжоу, Киото и др.

Фото

wikipedia.org

Первые опыты по передачи движущегося изображения на расстоянии начались еще в начале XX века (в России — в 1907 году). А вот само слово «телевидение» появилось в СССР лишь в 1930-е годы, до этого использовались другие термины («электровидение», «дальновидение», «электрическая телескопия», «кинорадио», «радиокино» и др.). Чтобы сигнал получался четким и стабильным, датчики и приемники должны были располагаться на большой высоте — чтобы дома, деревья и другие объекты не мешали трансляции, причем чем выше — тем лучше. Так вместе с развитием телевидения стали строить высокие телевизионные башни, которые нередко становились главной достопримечательностью города.

Самые первые телевышки мало напоминали эффектные архитектурные конструкции, которыми они стали впоследствии. Они представляли собой укрепленные столбы из дерева или металла высотой около 150 м, к которым крепились телепередатчики. Выше строить было опасно: технологии тех времен не позволяли возвести более высокую конструкцию, которая бы выдерживала ветровую нагрузку или собственный вес без риска рухнуть.

Большим скачком в строительстве телевизионных вышек стало использование гиперболоидных конструкций. Ярким примером стала Шуховская башня на Шаболовке, построенная в 1919–1922 гг по проекту инженера Владимира Шухова. Кстати, изначально она строилась не для теле-, а для радиовещания, и лишь в 1939 году на ней были установлены передатчики телевизионного сигнала.

Первой трансляцией из телецентра на Шаболовке стал документальный фильм об открытии XVIII съезда ВКП(б), в тот день в Москве принимало 100 телевизоров ТК-1. В дальнейшем трансляции велись четыре раза в неделю по два часа.

10 самых высоких телевизионных башен мира

Шуховская телебашня с демонтированной седьмой секцией.

Фото

wikipedia.org

Металлические телевышки давали возможность поднять телевизионное оборудование на большую высоту, но не позволяли использовать конструкцию как полноценное здание. Так что вполне логичным шагом стало появление первой в мире телебашни из железобетона, которая была построена в 1956 году в немецком Штутгарте и достигала в высоту 216,6 м. В ней помимо технических приборов находится высокоскоростные лифты, две обзорных площадки, ресторан и панорамное кафе.

10 самых высоких телевизионных башен мира

Штутгартская телебашня

Фото

wikipedia.org

Именно Штутгартская телебашня стала образцом для строительства Останкинской телебашни и многих других подобных строений в разных уголках мира. Собрали для вас самые высокие на сегодняшний день образцы телевизионных вышек со всего света.

10 самых высоких телевизионных башен мира

В четырехэтажной «корзине» Штутгартской телебашни расположились две обзорных площадки, ресторан и панорамное кафе.

Фото

Legion Media

Tokyo Skytree, Токио, Япония

Авторы проекта: Nikken Sekkei

Год постройки: 2008–2012 гг.

Высота: 634 м

Об этой телебашне мы уже рассказывали в нашей подборке самых высоких небоскребов мира. И действительно, по своей высоте (и красоте архитектуры) она вполне может конкурировать со многими жилыми и коммерческими «высотками» нашей планеты. Название переводится с японского как «Небесное древо», и действительно, конструкция напоминает ствол бамбука, устремленный к небу. Архитекторы черпали вдохновение в архитектуре традиционных японских пагод, в том числе, знаменитого пятиярусного храма в Наре.

10 самых высоких телевизионных башен мира
Фото

Robby McCullough / Unsplash

10 самых высоких телевизионных башен мира
Фото

wikipedia.org


Canton Tower, Гуанчжоу, Китай

Авторы проекта: Марк Хэмел, Барбара Куит, IBA (Амстердам)

Год постройки: 2005–2009 гг.

Высота: 600 м

Второй по высоте телебашней мира является Canton Tower в Гуанчжоу, построенная в 2005–2009 гг. к Азиатским играм 2010 года. Ее конструкция представляет собой синтез гиперболоидной сетчатой оболочки, как у Шуховской телебашни, и центрального ядра. Внешняя «сетка» состоит из стальных труб, а венчает здание стальной шпиль высотой 160 м. Как и многие современные телебашни, Canton Tower является популярным туристическим объектом и способна принять до 10 тыс. посетителей в день. На высоте 22, 116, 168 и 449 метров имеются застекленные обзорные площадки, а на высоте 448 м — открытая обзорная платформа с гондолами. Кроме того, наверху есть вращающиеся рестораны и кафе.

10 самых высоких телевизионных башен мира
Фото

wikipedia.org


CN Tower, Торонто, Канада

Авторы проекта: Джон Эндрюс, WZMH Architects

Год постройки: 1973–1976 гг.

Высота: 553,33 м

CN Tower была построена в 1970-е годы, но до сих пор сохраняет свой статус главной архитектурной достопримечательности и символа Торонто. Вплоть до 2007 года она считалась самым высоким свободно стоящим сооружением в мира и продолжает носить этот титул для Западного полушария. Название башни расшифровывается как Canada’s National, но так было не всегда: первоначально здание принадлежало корпорации Canadian National Railways — отсюда и CN в названии. Впоследствии башню купила другая компания, но жители Торонто не захотели менять привычное название и попросили сохранить аббревиатуру. Сегодня наверху башни работает вращающийся ресторан, обзорная площадка, а еще на высоте 447 м располагается астрономическая лаборатория.

10 самых высоких телевизионных башен мира
Фото

Legion Media


Останкинская телебашня, Москва, Россия

Авторы проекта: архитекторы Л. И. Баталов, Д. И. Бурдин, М. А. Шкуд; инженеры Н. В. Никитин, Б. А. Злобин Л. Н. Щипакин

Год постройки: 1960–1967 гг.

Высота: 540,1 м

10 самых высоких телевизионных башен мира

Строительство телебашни, 1960-е годы. Основание имеет форму конуса с треугольными арками и цилиндрическими окнами.

Фото

wikipedia.org

Четвертое место по высоте в мире занимает наша Останкинская телебашня, которая также является самым высоким сооружением в России и Европе. Решение о ее строительстве назрело в 1950-е годы, когда мощностей Шуховской башни уже не хватало, и 5 июля 1955 года вышло постановление «О строительстве нового телепередающего центра». Останкино было выбрано далеко не сразу: первоначально новый телецентр хотели строить в Черемушках, но почвы там не подходили для такого высотного здания.

Проект башни также менялся: изначально она планировалась ажурной и металлической наподобие Эйфелевой башни в Париже, но в итоге было решено сделать ее из бетона по образцу недавно открывшейся Штутгартской. Внутри бетонная конструкция спроектирована полой и поддерживается натянутыми стальными тросами — для устойчивости и предотвращения деформации. Конусовидное основание башни напоминает перевернутый цветок лилии, с эффектными арками между опорами.

Как и ее предшественница в Штутгарде, Останкинская башня служит не только как технический, но и как развлекательный центр. На высоте 325-360 м у нее имеется расширение высотой с десятиэтажный дом — с трехэтажным рестораном и смотровой площадкой со стеклянным полом. Кроме того, на телебашне работает гидрометеорологическая станция.

Чтобы повернуть все городские антенны в сторону новой телебашни, потребовалось около двух месяцев.

10 самых высоких телевизионных башен мира

После завершения строительства в 1967 году Останкинская телебашня стала самым высоким сооружением в мире. В 1975 году этот рекорд побила CN Tower в Торонто.

Фото

wikipedia.org

10 самых высоких телевизионных башен мира

Вид на основание башни через стеклянный пол смотровой площадки (высота ок. 337 м)

Фото

wikipedia.org


«Восточная жемчужина», Шанхай, Китай

Авторы проекта: East China Architectural Design & Research Institute

Год постройки: 1990–1994 гг.

Высота: 467,9 м

Шанхайская телебашня носит поэтичное название «Восточная жемчужина» и действительно имеет весьма эффектный вид, который делает ее одной из главных достопримечательностей города. Здание состоит из 11 сфер, две самые большие — нижняя Space City и верхняя Space Module — имеют в диаметре 50 м и 45 м. Их соединяются три цилиндрические колонны диаметром 9 м каждая, внутри которых находятся пять малых сфер — в них разместился «космический» отеля Space Hotel. Кроме того, внутри здания, которое является третьим по высоте в Азии, находятся уже привычный для такого рода построек вращающийся ресторан (на высоте 267 м), танцплощадка, бар и 20 комнат с караоке (на высоте 271 м) и пентхаус со смотровой площадкой, конференц-залом и кофейным магазином (на высоте 350 м).

10 самых высоких телевизионных башен мира
Фото

wikipedia.org


«Бурдж-е-Милад», Тегеран, Иран

Авторы проекта: Мохаммад Реза Хафези

Год постройки: 1996–2007 гг.

Высота: 435 м

Телебашня в Тегеране, название которой переводится с персидского как «Рождение» — самое высокое здание Ирана. Ее высота вместе со шпилем составляет 435 м. На самом верху находится 12-этажная «капсула» площадью 12 тыс. кв. метров (самая большая в мире). В ней разместился панорамный вращающийся ресторан и технические помещения. Наверх можно подняться на шести панорамных лифтах. Основание здания имеет форму правильного восьмиугольника, типичного для традиционной персидской архитектуры.

10 самых высоких телевизионных башен мира
Фото

Legion media


Menara KL, Куала-Лумпур, Малайзия

Авторы проекта: Kumpulan Senireka Sdn. Bhd

Год постройки: 1991–1996 гг.

Высота: 421 м

Башня высотой 421 м является вторым по высоте сооружением Куала-Лумпура, уступая лишь небоскребу Петронас-тауэр. За ее оригинальную подсветку ее также называют «Садом света». Строительство башни продолжалось пять лет, и во время него было поставлено немало рекордов. Так, например, чтобы залить фундамент потребовалось 50 000 кубических метров бетона, а сам процесс непрерывно продолжался 31 час. В башне на высоте 276 метров над землей находится вращающийся ресторан и панорамная обзорная площадка. Любители острых ощущение могут подняться еще выше (за отдельную плату) — на открытую смотровую площадку. Подъем на самый верх на скоростном лифте займет 54 секунды.

10 самых высоких телевизионных башен мира
Фото

Legion Media


Тяньцзиньская телебашня, Тяньцзинь, Китай

Год постройки: 1991 г.

Высота: 415,2 м

Еще одно высотное сооружение, макушка которого парит над облаками, находится в китайском городе Тяньцзинь. Башня была построена в 1991 году и имеет в высоту 415,2 м. На высоте 253 м над землей там есть обзорная площадка, а на высоте 257 м — вращающийся ресторан с панорамными окнами, откуда в ясную погоду можно полюбоваться городом, а в пасмурный день — облаками. Не менее эффектно башня выглядит и в ночное время, практически целиком превращаясь в экран для видеопроекций.

10 самых высоких телевизионных башен мира
Фото

Legion Media

10 самых высоких телевизионных башен мира
Фото

wikipedia.org

10 самых высоких телевизионных башен мира
Фото

Legion Media


Пекинская телебашня, Пекин, Китай

Год постройки: 1992 г

Высота: 405 м

Следующее место в нашем списке также занимает Китай, точнее, Пекин и его «Центральная телевизионная башня». Изящное сооружение высотой 405 м — главный вещательный орган центрального телевидения Китая — популярный туристический объект. На высоте 238 м здесь находится смотровая площадка и вращающийся ресторан, в который поднимает скоростной лифт. Шарообразные элементы башни на высоте 221 и 238 м окрашены в золотой и голубой цвет, благодаря чему здание буквально сияет на солнце на фоне голубого неба.

10 самых высоких телевизионных башен мира
Фото

wikipedia.org


Башня Чжунъюань, Чжэнчжоу, Китай

Год постройки: 2011 г.

Высота: 388 м

Завершает десятку самых высоких телевизионных башен мира, пожалуй, самая футуристичная из всех. Она была построена в 2011 году в рамках развития нового района Чжэндун в китайском городе Чжэнчжоу, в проекте которого принимал участие японский архитектор Кисё Курокава (Kisho Kurokawa), один из пионеров архитектуры метаболизма и автор знаменитой капсульной башни Накагин в Токио.

Сооружение состоит из центрального ядра, оплетенного стальными трубами, которые образуют гиперболоидную конструкцию. Наверху конструкция расширяется в виде нескольких застекленных конических форм — там находится смотровая площадка с самой большой в мире панорамой, занесенной в Книгу рекордов Гиннесса.

10 самых высоких телевизионных башен мира
Фото

Legion Media

10 самых высоких телевизионных башен мира
Фото

Unsplash