10 самых удивительных домов-пузырей в мире
Дом-пузырь Birchall Bubble House, проект Грэма Бирчалла, Австралия.

Дома-пузыри Уоллеса Неффа (Калифорния, США)

10 самых удивительных домов-пузырей в мире
Архитектор Уоллес Нефф на стройке дома-пузыря.
Фото
Huntington Library/ Courtesy of Jeffrey Head

Одним из первых проектировать дома-пузыри начал калифорнийский архитектор Уоллес Нефф (Wallace Neff) в 1940-х годах XX века. До этого он строил роскошные виллы для голливудской элиты, но затем радикально сменил курс и увлекся быстровозводимыми аморфными, органическими конструкциями, которые, по его мнения, могли решить проблему нехватки жилья в послевоенной Америке.

Говорят, что идея дома-пузыря возникла у него во время бритья в ванной: он обратил внимание на мыльный пузырь на раковине, и подумал, отчего бы не построить дома из воздуха. Так родилась запатентованная им техника airform, которая позволяла возводить дома за 48 часов. Строители заливали бетон в круглый диск — фундамент будущего дома, а затем надували сверху большой куполовидный воздушный шар. Сверху на него распыляли торкретбетон (смесь из воды и сухого цемента). Когда смесь застывала, шар сдували, и получался бетонный купол.

10 самых удивительных домов-пузырей в мире
Дом-пузырь Уоллеса Неффа.
Фото
Courtesy of Jeffrey Head

После изобретения техники аэроформовки Уоллес Нефф нашел инвестора и даже получил помощь от федеральных властей на строительство целой деревни из таких домов. Однако на деле оказалось, что жить в них не так уж хорошо. Со временем в них заводилась плесень, так что большинство из них в конечном итоге была снесена. Сам же архитектор-новатор настолько верил в свои дома, что прожил в них всю оставшуюся жизнь. Сегодня термин «дом-пузырь» относится к любым жилищам подобной органической формы.

10 самых удивительных домов-пузырей в мире
Интерьер сохранившегося дома-пузыря в Пасадене, Калифорния, США.
Фото
Getty Images

Palais Bulles (Теуль-сюр-Мер, Франция)

Palais Bulles, пожалуй, самый известный дом-пузырь в мире — ведь он долгое время принадлежал Пьеру Кардену (Pierre Cardin). Здание было спроектировано венгерским архитектором Антти Ловагом (Antti Lovag) в 1979–1984 гг. для его первого владельца, французского промышленника Пьера Бернара (Pierre Bernard). Пьер активно участвовал в разработке проекта и мечтал, чтобы все там было «округлым, гладким и обволакивающим, чтобы там могли свободно циркулировать люди, идеи и чувства».

10 самых удивительных домов-пузырей в мире
Фото
Getty Images
10 самых удивительных домов-пузырей в мире

После смерти Бернара в 1991 году дом-пузырь и прилегающую к нему территорию приобрел Пьер Карден, который и дал ему поэтичное название Le Palais Bulles — «Дворец из пузырей». Впрочем, сам он здесь постоянно не жил, а предпочитал сдавать «свою пещерку» в аренду под рекламные съемки или мероприятия. В последние годы модельер пытался безуспешно его продать, но при жизни Кардена этого сделать так и не удалось. Как, впрочем, и после его смерти: «Дворец-пузырь» периодически появляется на рынке недвижимости, но покупатель на экзотическую виллу пока не нашелся.

10 самых удивительных домов-пузырей в мире

Maison Bernard (Теуль-сюр-Мер, Франция)

На самом деле появлению Palais Bulles предшествовал другой проект, также созданный Антти Ловагом для Пьера Бернана. Это дом-пузырь меньшего размера, построенный в 1971 году и расположенный там же, на Лазурном берегу, в Теуль-сюр-Мер. Его называют по имени заказчика и первого владельца — Maison Bernard. В 2011–2016 гг. по заказу детей Бернана Изабель и Жан Патрис он был полностью отреставрирован и теперь открыт для посещения и проведения мероприятий. Реконструкцией занималась французский архитектор Одиль Декк (Odile Decq), которая наполнила интерьеры яркими красками и мебелью, созданной по авторским эскизам.

10 самых удивительных домов-пузырей в мире
Фото
fonds-maisonbernard.com

Unal House (Ардеш, Франция)

Unal House — дом-пузырь в Ардеше, построенный в 1972 году по проекту архитектора Клод Хейзерманн-Кости (Claude Häusermann-Costy) и художника и скульптора Жоэля Уналя (Joël Unal). Это железобетонная конструкция органической формы — настоящая живая и жилая скульптура площадью 300 кв. метров без единого угла. В 2010 году он был признан объектом культурного наследия, а в прошлом году выставлен на продажу.

10 самых удивительных домов-пузырей в мире
Фото
Architecture de Collection
10 самых удивительных домов-пузырей в мире

Flintstone House (Хиллсборо, Калифорния, США)

Когда Уильям Николсон (William Nicholson) проектировал свой дом-пузырь в Хиллсборо, штат Калифорния, в 1976 году, он черпал вдохновение непосредственно в работах Уоллеса Неффа. Эта постройка, напоминающая пузыри на поверхности, была построена по той же самой технологии, что и дома Уоллеса — с каркасом из стали и сетки и распылением торкретбетона по надувным шарам. В разные годы дом называли по-разному: «Купольный дом», «Дом-пузырь», «Дом Гамби». В последние годы за ним прижилось прозвище «Дома Флинтстоунов», поскольку его нынешняя владелица — Флоренс Фанг — большая поклонница сериала. Она установила в саду объекты и скульптуры, отсылающие к вселенной мультфильма, в том числе фигуры динозавра, мамонта и главного персонажа — Фреда Флинстоуна.

10 самых удивительных домов-пузырей в мире
Фото
Getty Images

Xanadu House (Киссимми, Флорида, США)

Умными технологиями и автоматизацией в быту сегодня никого не удивишь: полы нам убирают роботы-пылесосы, микроволновка отправляет фотографии блюд на почту, а умный дом следит за микроклиматом, безопасностью и даже может покормить в ваше отсутствие кошку. Но так было далеко не всегда. Одним из первых проектов, призванных продемонстрировать широкой публике возможности компьютеров и домашних систем автоматизации, были экспериментальные дома-пузыри Xanadu Houses («Дома Занаду») в США. Они разрабатывались в 1980-е годы и были сделаны не из бетона, как их предшественники, а из пенополиуретановой изоляционной пены — более легкой и простой в строительстве.

10 самых удивительных домов-пузырей в мире
Xanadu House в Киссимми.
Фото
Getty Images

Всего было построено три таких дома в разных частях США. Первый был спроектирован Стюартом Гордоном (Stewart Gordon) и построен Бобом Мастерсом (Bob Masters) в Висконсине. Второй — самый известный образец — принадлежал Рою Мейсону (Roy Mason) и находился в Киссимми, Флорида. Третий Xanadu House был построен позднее в Гатлинбурге, Теннеси. Все они считались туристическими достопримечательностями и в лучшие времена привлекали до 1000 посетителей а день, однако до нашего времени ни один из них не дожил. В 1990-е годы интерес к ним упал, дома были закрыты, два из них снесены. Дольше всех продержался «Дом Занаду» в Киссимми: он был закрыт в 1996 году и демонтирован лишь в октябре 2005.

10 самых удивительных домов-пузырей в мире
Экстерьер Xanadu House в Киссимми, Флорида, 1990.
Фото
wikipedia.org

Dome House (Нью-Хоуп, Алабама, США)

Этот трехкупольный дом с бетонной крышей площадью 200 кв. метров был построен компанией Monolithic Construction, основанной в 1980-е годы, — пионером в области строительства монолитных купольных конструкций. В большом куполе здесь находится основное жилое пространство, в центральном — подсобное помещение с системой кондиционирования воздуха, прихожей и водонагревателем, а в последнем — гараж на два автомобиля.

10 самых удивительных домов-пузырей в мире
Фото
monolithicdome.com

В доме две спальни, две ванные комнаты, кухня, столовая и уютная гостиная с камином. «Я проектировала дом с учетом изгибов купола, он получился действительно просторным», — говорит его нынешняя владелица Беверли Гарсиа, которая построила его в 2010 году, а сейчас продает.

10 самых удивительных домов-пузырей в мире
Фото
monolithicdome.com

Amorph Living Sculpture (Зальцбург, Австрия)

Amorph Living Sculpture — это современный жилой проект в Зальцбурге, авторы которого — австрийское бюро Lechner & Lechner Architects — продолжают традиции биоморфной архитектуры. Как говорят сами архитекторы, их задачей было сделать так, чтобы из каждой комнаты открывались живописные виды на местные достопримечательности — замок Леопольдскрон, пруд Леопольдскрон, замок Хоэнзальцбург.

«Мы тщательно продумали помещения, чтобы добиться гармоничной связи интерьера с экстерьером и садом. Нам хотелось создать уютную, гостеприимную атмосферу, напоминающую пещеру хоббита», — говорят они.

10 самых удивительных домов-пузырей в мире
Фото
lechner-lechner.at
10 самых удивительных домов-пузырей в мире
Фото
lechner-lechner.at
10 самых удивительных домов-пузырей в мире
Фото
lechner-lechner.at

Birchall Bubble House (Корали, Австралия)

Этот дом-пузырь — главная достопримечательность австралийского городка Корали. Он состоит из 11 бетонных куполов, в которых расположены 20 комнат. Но самое интересное здесь не только и не столько его архитектура и внешний вид, сколько оригинальные механические ставни на круглых окнах, работающие по принципу шторки в фотоаппарате. Они придают зданию футуристичный вид. Кстати, этот дом вырос из дипломного проекта архитектора Грэма Бирчалла из Birchall & Partners.

10 самых удивительных домов-пузырей в мире
10 самых удивительных домов-пузырей в мире

Курортный поселок Bulle Domes, Бег-Мейл, Бретань, Франция

Появлению этого проекта способствовал рост массового туризма во Франции в конце 1950-х — начале 1960-х гг. Именно тогда у Пьера Лене (Pierre Lainé) родилась идея курортного поселка в местечке Бег-Мейл, в Бретани, который мог бы обеспечить отдыхом у моря большое количество французов. Идея была проста: нужно было построить купольные дома на 600 человек с местами для кемпинга, обедами и завтраками и всевозможными развлечениями для взрослых и детей. Оставалось лишь найти тех, кто воплотит этот прожект в жизнь, и ими стали стали архитектор Анри Муэтт (Henri Mouette) и скульптор Пьер Секели (Pierre Székely). Строительство поселка продолжалось с 1964 по 1966 гг., дома стоят до сих пор. С 2006 года деревня носит статус памятника культурного наследия, а в домах-пузырях находится отель «все включено», как и замышлял в свое время Пьер Лене.

10 самых удивительных домов-пузырей в мире
Фото
Getty Images