Всероссийский фестиваль пионов в ГУМе | Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Наступило лето, а значит, пришел сезон цветения пионов. На выставке в ГУМе можно будет увидеть более 250 сортов этих цветов — от известных советских до самых последних новинок отечественной селекционной науки, которые только-только получили официальный статус и никогда прежде не демонстрировались широкой публике. Это, например, новые авторские сорта «Сенсация», «Белая гвоздика», «Лебединая верность», «София новгородская» и многие другие новинки.

Помимо эксклюзивных новинок на выставке будут представлены и легендарные отечественные сорта, названия которых хорошо знакомы садоводам «Борис Яковлев», «Память о Ленине», «Лада», «Верочка» — сейчас их можно встретить только в частных коллекциях.

Источник: Atmosphere_spb
Фото

Atmosphere_spb

«Пионы — это не только символ лета, но и часть культурного кода России, наша живая история. В самом центре Москвы в ГУМе мы покажем, как сохранили и приумножили наследие советских селекционеров, и вместе с тем представим новую волну русских сортов, которых еще никто и никогда не видел», — говорит Александра Щербакова, директор Фонда содействия развитию ботанических садов.

Экспозиция будет меняться каждые два дня. 10 и 11 июня свои пионы выставит содружество «Пионы России», объединяющее профессионалов и энтузиастов. 13 и 14 июня — Главный ботанический сада им. Н. В. Цицина РАН, а 15 и 16 июня — ведущие селекционеры России и частные коллекционеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Великого Новгорода, Твери и других городов.

Источник: Atmosphere_spb
Фото

Atmosphere_spb

Когда: 10 — 16 июня 2025 года

Где: Москва, ГУМ