Ярмарки коллекционного дизайна в последние годы покорили весь мир: Design Miami в Базеле, Сеуле и Париже, Brussels fair Collectible в Нью-Йорке, Nomad в Абу-Даби и Хэмптоне… На волне популярности этого сегмента свою ярмарку запустит и Salone del Mobile.
Ярмарка коллекционного дизайна Raritas дебютирует в рамках следующей мебельной ярмарки миланского Salone del Mobile. Растущий в последние годы сегмент индустрии получит на «большой» ярмарке специальную модульную секцию, разработанную итальянской студией Formafantasma.
Стулья Pirkka, дизайн Илмари Таппиоваара, 1955, в настоящее время модель издается финской маркой Artek.
Вместо традиционных стендов Formafantasma создаст для выставки серию модульных отсеков, которые галереи-участники смогут настроить на свой вкус, используя заранее согласованную палитру цветов и материалов. Центральная секция будет предназначена для общения, встреч и переговоров.
Гаэ Ауленти. Складной стул April, Zanotta.
На выставке будут представлены лимитированные коллекции современных производителей, а также редкие винтажные и изготовленные вручную предметы. Участниками Raritas станут 30 галерей со всего мира. Их перечень объявят в ближайшее время. Куратором выставки выступит Анналиса Россо.
Рекламный плакат стульев Tulip от марки Knoll (ок. 1960 г.). Дизайн Ээро Сааринена.
Цель нового сегмента выставки — показать антиквариат, винтаж и коллекционный дизайн более широкой аудитории.