Вторая комната Magic в Москве. Адель Левитова. «Автопортрет».
Чтобы увидеть «сюрреалистический» сон целиком, художница Адель Левитова предлагает зрителю совершить путешествие — реальное, из одной столицы в другую, и метафизическое, в собственное бессознательное.
Первая комната «Сны о чем-то большем» в Санкт-Петербурге
Первая комната «Сны о чем-то большем» в Санкт-Петербурге
Первая комната: Санкт-Петербург. Сны о чём-то большем
Петербургская часть выставки — это «предсон». В эту экспозицию вошли работы, созданные Адель Левитовой в реальных путешествиях, и преображенные в пейзажи внутреннего мира художницы. Здесь же представлены произведения, созданные методом автоматического письма. Экспозиция строится не по принципу нарратива, а как поток образов, где логические связи уступают место ассоциативным, а работы рифмуются по эмоциональному состоянию. Петербургское пространство — преддверие сна, за которым начинается путешествие вглубь.
Где: Санкт-Петербург, Смольный проспект, 11
Адель Левитова. Lady Bluе.
Адель Левитова. «Авантюра»
Адель Левитова, U2
Вторая комната: Москва. Magic
Московская «комната сна» — пространство, где происходит погружение на следующий уровень и логика окончательно отменяется. Здесь представлена новая сюрреалистическая серия работ Адель Левитовой «Magic», которая стала для художницы глубоко метафорической и психологической. В основе лежит метод, близкий автоматическому письму сюрреалистов, когда образы рождаются сами по себе, как некие иррациональные знаки.
Адель Левитова. The Magic Landscape 2.
Адель Левитова. Love Letter
Адель Левитова. Fallen Angel
И в Москве, и в Петербрге зрителей ждут «Дневники сновидений», куда можно записать или зарисовать свои ассоциации. Между двумя столицами разбросаны загадки и визуальные рифмы — «пасхалки», которые превратят путешествие в расшифровку тайного послания.
Где: Москва, Старомонетный переулок, 12
Адель Левитова. The Magic Landscape 1