Made in Russia: ресайкл-мебель и эко-материалы мастерской «Горка» | Источник: gorka.studio
Фото

gorka.studio

Ресайкл и использование вторичных материалов — глобальный тренд последних лет. Исследованием возможностей органических отходов занимаются многие зарубежные студии. Например, стул Mat Bar Chair для Normann Copenhagen изготовлен из водорослей и конопли. А на российской почве к экспериментам приступила мастерская «Горка». Результатом исследований команды стало появление твердых и мягких композитов из разной органики.

Источник: gorka.studio
Источник: gorka.studio
Источник: gorka.studio
+1
Источник: gorka.studio

Получившиеся материалы становятся основой для разнообразных предметов. В «интерьерном» портфолио «Горки» — два вида табуретов, газетница и подставка для книг.

Табурет «Пачка 495» | Источник: gorka.studio

Табурет «Пачка 495»

Фото

gorka.studio

Газетница | Источник: gorka.studio

Газетница

Фото

gorka.studio

Кроме того, команда мастерской создает сумки и кошельки из апельсиновой кожуры и каркаде, табуреты из пачек кофе, панно из воздушных клапанов. При этом деятельность «Горки» не ограничивается изготовлением предметов, участники много времени уделяют рассказу о своем опыте во время мастер-классов и воркшопов.

Табурет из пачек от кофе | Источник: gorka.studio
Аксессуары из апельсиновой кожуры и каркаде | Источник: gorka.studio
Портмоне из апельсиновой кожуры | Источник: gorka.studio
+1
Сумка из апельсиновой кожуры | Источник: gorka.studio

Работа дизайнеров «Горки» во многом строится вокруг эксперимента и постоянного творческого поиска. Например, лучшим способом показать свои предметы авторы считают перфомансы и выставки.

«Чтобы выйти за рамки, мы устраиваем себе творческие задания: создаем вещи только из остатков дерева; собираем объекты из не менее чем шести разных материалов; находим новые соединения или формы без определенной функции», — говорят дизайнеры мастерской.

Панно из фрагментов пачек от кофе | Источник: gorka.studio

Панно из фрагментов пачек от кофе

Фото

gorka.studio