Прошло 100 лет с тех пор, как Эйлин Грей (Eileen Gray), признанная одной из самых влиятельных фигур дизайна XX века, представила кресло Bibendum. Компания Aram, владеющая лицензией на дизайн кресел Эйлин Грей с 1973 года и тесно сотрудничавшая с дизайнером при жизни, отмечает столетие выпуском ограниченной коллекционной серии. В серию войдет всего 100 экземпляров.
Своей смелой, скульптурной формой кресло бросило вызов традиционным представлениям о том, какой может быть современная мебель. Оно примечательно необычной конструкцией: спинка, образованная из нескольких мягких цилиндрических подушек, в сочетании с просторным сиденьем и каркасом из стальных трубок. Кресло получио свое название от имени оригинального персонажа производтеля шин Мишлен, Бибендума — отсылка, подчеркивающая фирменный юмор Эйлин Грей.
Ранние образцы были обиты тканью или винилом, имитирующим кожу, и были представлены в галерее Жана Дезерта в Париже. В конце 1920-х и 1930-х годах Эйлин Грей использовала кресло Bibendum в своих наиболее значимых проектах, включая интерьер, оформленный в 1933 году для предпринимательницы в сфере моды Жюльетты Леви.
Оригинальные версии кресла сейчас встречаются крайне редко, считается, что сохранились только две. Сегодня Bibendum чаще всего можно увидеть в музейных коллекциях. Однако давние отношения компании Aram с Эйлин Грей позволили сохранить подлинность ее работ, представляя их новым поколениям — юбилейное издание отражает именно такой подход.
Созданная в сотрудничестве с ClassiCon юбилейная серия обита нубуковой кожей Sørensen Duet золотистого цвета, выбранной за ее мягкость и меняющуюся патину, и дополнена никелированным основанием, напоминающим тон и блеск ранних моделей. Каждое изделие имеет индивидуальный номер, подтверждающий его эксклюзивность.