Лев Повзнер. «Случай в Разливе», 2000. Из серии «Спрятанные лица». Клеенка, акрил.
Лев Повзнер (р. 1939) — московский художник, соединивший в своих работах иронию, мифологическое мышление и элементы сюрреального. Он исследует природу иллюзии и абсурда, превращая образ в многослойную визуальную загадку. Сам Повзнер называет себя художником карнавального типа и эксцентриком.
Художник использует постмодернистский язык, в котором образы массовой культуры, фольклора и коллективной памяти подвергаются деконструкции и обретают новые трактовки, становясь частью личного мифа. Техника «полиморфизма» — сосуществование скрытых фигур и сущностей на разных уровнях восприятия — отсылает к аллегориям Северного Возрождения и к художественным стратегиям сюрреализма XX века, оставаясь при этом принципиально индивидуальной.
Лев Повзнер. «Заговор», 2006. Из серии «Трава» Бумага, цветные авторучки, акрил.
Лев Повзнер работает с традиционными материалами (холстом, бумагой, маслом) и с авторскими — картоном в технике папье-маше или специально обработанными смытыми клеенками. Он мыслит сериями и создает картины по принципу анаморфозы, намеренно путая зрителя и усложняя траекторию взгляда
Серия «Шпигель» (2010-е годы) основана на симметричном «отзеркаливании» одной половины изображения на другую. В результате привычные элементы, например, ухо, превращаются в фантастические двуликие структуры, возникающие на грани реальности и фантасмагории.
Лев Повзнер. «Дикий смех из батонов», 2010. Из серии «Шпигель». Клеенка, акрил, акварельные карандаши
Лев Повзнер. «Я и оно», 2015. Из серии «Капризы». Бумага, акрил
Cерия «Поле чудес» (конец 2010-х — наст. вр.) — яркие среднеформатные работы на картоне, где применяется принцип «картина в картине». Лица подменяются пейзажами и интерьерами, нередко отсылающими к литературным сюжетам или фольклорным шуткам. Текстовые вставки усиливают гротескный эффект, вводя элемент лубочного юмора.
Серия «Приставленные лица» (конец 2010-х — начало 2020-х) наследуют «народной» иронике «Поля чудес», но развивают ее в сторону абстракции. Изображение сводится к разноцветным профилям, которые сливаются в карикатурных «поцелуях», превращая сюжет в сюрреалистическое поле напряжённой двусмысленности.
Лев Повзнер. «Поэт, его демон и муза», 2018. Из серии «Приставленные лица» Авторский картон, акрил
Серия «Спрятанные лица» (конец 1990-х — середина 2000-х) строится как система визуальных загадок, где сосуществуют скрытые фигуры, портреты и смысловые подмены. Повзнер вступает в тонкую игру с историей искусства, насыщая эти эксцентричные видения аллюзиями на старых мастеров. Внутри серии выделяется подсерия «Ведьмы», которую художник с иронией называет «гендерным хулиганством». Вплетая в формы причесок скрытые лица и оскалы, он создаёт собственный пантеон ведьм.
Когда: 19 декабря 2025 — 21 февраля 2026 года
Где: Москва, галерея Alina Pinsky, ул Пречистенка, 28
Лев Повзнер. «Танец наркома (Ведьма)», 2004. Из серии «Спрятанные лица». Холст, масло.