Экспозиция выставки «Красная Москва. Женщина в большом городе» в центре «Зотов». Архитектор Юлия Наполова, бюро PSCulture.
Экспозиция стала первым ольфакторным проектом центра. Кураторы Дарья Донина, Елена Желудкова креативно подошли к исследованию эпохи 1920-х — 1930-х гг., передав ее не только через искусство и исторические артефакты того времени, но также обонятельные впечатления. Запах стал главным героем этой выставки: он становится носителем наследия и воспоминаний прошлого, а ароматы — самостоятельными экспонатами.
А. А. Осмеркин. «Женский портрет в розовом». Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского севера.
8
Крем от веснушек «Красота», Этикетка, Госфабр. ТЭЖЭ. 1930-е. Частная коллекция Ирины Воробьевой.
Крем от веснушек «Красота», Этикетка, Госфабр. ТЭЖЭ. 1930-е. Частная коллекция Ирины Воробьевой.
Название — многозначное. Оно не только отсылает к самых известным духам советского времени, но и к самой пролетарской Москве — молодой столице Страны Советов, которая в 1920–1930-е годы переживала настоящий бум. В городе строились дома-коммуны, активно росли рабочие кварталы, кипела жизнь в домах культуры и одновременно все еще сохранялись островки прошлого — старомосковские дома со своим укладом, нэпманы, осколки былых времен. Именно в этом хаотичном, бурлящем, пахнущем керосином, пудрой, махоркой и цветущей сиренью ольфакторном ландшафте и зарождалась советская парфюмерия, которой посвящена выставка.
Экспозиция делится на 10 разделов: «Пролетарская Москва», «Фабрика „Бывш. Брокаръ"", «Нэпманская Москва», «Мосье Мишель», «Империя ТЭЖЭ», «Проф. Брюсова», «Тов. Жемчужина», «Магазин ТЭЖЭ», «Новая Москва», «Послесловие».
Рассказ начинается со стремительно растущей Москвы 1920-х годов: посетители услышат разные городские звуки и запахи, характерные для того времени, увидят процесс восстановления мыльной фабрики и исследуют изнанку городской жизни в условиях НЭПа.
Затем зритель познакомится с «ТЭЖЭ» (так сокращенно называли государственный трест «Жиркость», ведавший парфюмерно-косметической промышленностью). В 1920–1930-е трест объединял под своим брендом все производства, так или иначе связанные с индустрией парфюмерии и косметики.
Следующие разделы посвящены Москве 1930-х. В них посетитель окажется уже в более процветающем городе, где появляются первые бутики, а советская парфюмерия выходит на международный рынок. Путь к финалу экспозиции проходит через гостиную, в которой будут демонстрироваться фрагменты советских кинолент периода 1950–1980-х, запечатлевшие взросление жительниц столицы вместе с «Красной Москвой».
В последнем зале расположится арт-объект современной московской художницы Ирины Кориной, созданный специально для выставки.
В экспозиции представлены реконструкции и вариации на тему ароматов, вдохновленных советскими духами, популярными в первой половине ХХ века. Кроме того, посетители могут познакомиться с винтажным ароматом французского L’Origan Coty 1905 года, ставшего референсом для «Красной Москвы».
Помимо рукотворных парфюмерных композиций на выставке можно услышать характерные запахи городской среды и повседневности 1920–1930-х — керосина, сирени, хлеба, креозота, махорки, шоколада, мыла, бани и других. Кураторами собрано и исследовано более 400 свидетельств о разных обонятельных впечатлениях города того времени.
Ключевым ольфакторным опытом на выставке станет «Парфюмерный орга́н» (так на профессиональном жаргоне называют рабочее место парфюмера), при помощи которого можно будет ознакомиться с семью изолированными нотами «Красной Москвы», а также самостоятельно менять тональность композиции, варьируя концентрацию составляющих.
В ольфакторном сопровождении выставки приняли участие dsm-firmenich, Givaudan, Greenwax, SensoryLAB, ООО «Арнест ЮниРусь» и Группа компаний «Русагро» (бренд «Рецепты чистоты»).
На выставке представлена живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, плакаты и фотография таких художников, как Юрий Пименов, Константин Юон, Александр Самохвалов, Аристарх Лентулов, Игорь Грабарь и других. Также на выставке собраны парфюмерные флаконы и подарочные коробки, пудреницы и другие предметы женского быта, этикетки и афиши из частной коллекции Ирины Воробьевой.
Журнал «Домашняя портниха». № 4, лето 1926. Частная коллекция Ирины Воробьевой.
Всего в выставке принимают участие более 25 российских музеев и частных собраний: Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Государственный исторический музей, Государственный музей В. В. Маяковского, Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А. В. Щусева, Музей Москвы, Собрание Романа Бабичева, Архив Александра Родченко и Варвары Степановой, частная коллекция Ирины Воробьевой и другие.
В. М. Ходасевич. Эскиз обложки к журналу «Искусство одеваться» (№ 8). Конец 1920-х. Государственный музей В. В. Маяковского
Культурная программа к выставке
Два лекционных цикла
Первый цикл — под кураторством филолога Людмилы Алябьевой — посвящен женскому гардеробу 1920–1930-х и моде того времени. Спикеры: Ольга Вайнштейн, Ксения Гусарова, Мария Терехова, Ася Аладжалова и др.
Второй цикл проведет один из кураторов проекта Дарья Донина. Приглашенные спикеры расскажут о запахах и подходах к изучению ольфакторного наследия в междисциплинарном ключе: от истории повседневности до нейрофизиологии.
«Лаборатория запахов»
Серия семейных мастер-классов по мыло- и свечеварению, а также созданию парфюмерии. Погрузиться в атмосферу времени можно будет на уличных уроках по фокстроту и буги-вуги.
Иосиф Гурвич. «Арест Дзержинским спекулянтов при НЭПе» (из серии IV «Феликс Дзержинский»), 1920-е годы. Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского севера.
Городские прогулки в формате Smell Walking
Вместе с культурологом, историком, специалистом по промышленному наследию Инной Крыловой участники ознакомятся с историей Пресненского и Басманного районов через призму запахов и ароматов, которые наполняли эти места ранее и которые можно ощутить и сейчас.
Музыкальная программа
В рамках музыкальной программы к выставке пройдет концерт солистов оркестра musicAeterna, а также выступление Terelya, исполняющей романтичный инди-поп с необычным женским вокалом.
Кинопрограммы
К выставке «Зотов.Кино» подготовил две кинопрограммы.
Совместная программа с Московской школой кино «Анатомия ужаса. Взгляд на женскую телесность в кино» исследует, как современное кино — через хоррор, фантастику и реализм — говорит о женском теле: его свободе, метаморфозах и сопротивлении.
Студенты Школы «Сеанс» под кураторством команды центра «Зотов» подготовят вторую программу, где главным станет образ женщины в советском кино — сложный, неоднозначный, меняющийся в процессе развития сюжета каждой киноленты.
С. Я. Адливанкин. «Русаковский трамвай». Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского севера.
Ю. В. Разумовская. «Натюрморт».
Когда: 11 июля — 19 октября 2025
Где: Москва, центр «Зотов», ул. Ходынская, 2 стр. 1