С 16 мая по 30 ноября в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет пятая Триеннале текстильного искусства и современного гобелена — крупнейший международный конкурс работ в технике ручного ткачества. Тема года — «Многообразие связей. Нити, разрывы, соединения». В экспозицию вошли 83 работы художников из России, Белоруссии, Молдовы, Аргентины и Казахстана, которые были отобраны из 175 заявок. Среди участников есть как признанные мастера, так и молодые авторы, что подтверждает актуальность жанра.
Большинство произведений созданы специально для проекта. Кроме текстиля, в своей работе художники использовали самые разные материалы — от джута и бумаги до пластика и металлической проволоки. Юбилейная выставка отличается большим числом экспериментальных проектов. В дополнение к «плоским» полотнам появились объемные объекты, включая шестиметровую инсталляцию аргентинца Хулиана Пеши, который исследует связь текстиля и цифровых технологий. Парк у Оранжерейного моста украсили уличные инсталляции, а над по Верхнему Царицынскому пруду отпущен арт-объект «Портал» Александры Островской, выполненный в технике скульптурного вязания.
За оформление архитектурного пространства выставки отвечало бюро PS Culture. «В этом году у художников триеннале очень философская тема — с помощью текстиля они говорят со зрителями о взаимосвязях человека с социумом, с явлениями во Вселенной, с природой. В работе над дизайн-проектом экспозиции мы вдохновлялись творчеством знаменитой художницы по текстилю Гунты Штельцль. В свое время (в первой четверти XX столетия) она совершила настоящую революцию в школе Баухаус, сделав ткацкую мастерскую одним из самых успешных отделений школы», — говорит основатель бюро Юлия Наполова.
В рамках внеконкурсной программы пройдут выставки мини-гобеленов, лекции и интерактивные и образовательные экскурсии. Также запланировано открытие сателлитной выставки «Нити: метод или образ», капсульной экспозиции «Микро — точка пересечения», подготовленной вместе с «Гильдией текстильщиков» Санкт–Петербурга, и сайт-специфик объекта «Сеть, в которой мы живем».