Музей криптографии
Музейная коллекция охватывает историю криптографии и коммуникации от древности до современности: более 5000 единиц хранения, среди которых оригинальные шифровальные машины, средства передачи информации, архивные документы и фотографии. Это первый и на данный момент единственный в России музей с подобной экспозицией.
Здание разделено на четыре зала, каждый из которых отвечает за определенную эпоху криптографии — цифровую, индустриальную, домашнюю и протокриптографическую. Пятый раздел посвящен истории здания и людям, связанным с ним. Музей использует современные технологии: более 130 инсталляций, мультимедийный контент, обучающие игровые экспонаты и тактильные элементы. Можно посетить лекции, мастер-классы и кинопоказы. В музее работает кафе и сувенирный магазин.
Где: Москва, ул. Ботаническая, 25 стр. 4
Подземный музей Зарядье
Интерактивный музей, объединивший артефакты, найденные при раскопках парка Зарядье. Вокруг сохранившегося белокаменного основания Китайгородской стены (основана в XVI веке) находилась самая первая улица Москвы — Великая. Теперь прямо на этом месте можно совершить прогулку в прошлое: посетителям предлагают примерить исторические доспехи, пострелять из пушки и разгадать старинные головоломки.
Также здесь представлено творчество современных российских художников, которые работают в разных направлениях — видеоарт, живопись, скульптура. Находится музей напротив Гастрономического центра в подземном переходе с территории парка к Москворецкой набережной.
Где: Москва, ул. Варварка, 6, стр. 6
Музей автомобильных историй
Раньше на этом месте располагался музей угона имени Юрия Деточкина, созданный в честь героя фильма Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». В музее выставлялась коллекция инструментов угонщиков и экспонаты, связанные с историей авто-преступления. Сейчас в здании бывшего автосалона находится музей автомобильных историй — не менее интересное место.
Здесь собрана коллекция советских педальных машинок, а также восстановленных и спроектированных специально по мотивам фильмов про автомобили. Пространство представляет из себя небольшой авто-городок, в котором посетители могут сесть за руль экспоната и представить себя героем советского кино. В музее ждут как взрослых, так и детей. На территории есть кафе.
Где: Москва, ул. Коптевская, 71
Музей истории шоколада и какао (МИШКа)
Музей истории шоколада и какао находится на территории кондитерского комбината «Бабаевский», по соседству со знаменитым историческим особняком Абрикосовых. В музее можно узнать о происхождении шоколада, процессе производства и продегустировать различные сорта любимого лакомства.
На обзорной экскурсии (подходит детям от 8 лет и взрослым) гости услышат об истории крупных кондитерских фабрик в России, кондитерской промышленности после Октябрьской революции, увидят приспособления для приготовления шоколада, шоколадные скульптуры, а также фильмы о шоколаде. После можно есть конфеты прямо с конвейера. Для желающих попробовать себя в роли кондитера, есть мастер-классы в по изготовлению 4 конфет с разными начинками. Для юных посетителей проводят викторины, а в сувенирном магазине можно купить шоколад на любой вкус!
Где: Москва, ул. Малая Красносельская, 7
Музей старых фонарей
Музей находится в белокаменных палатах, построенных в конце XVII века — редкий пример московского зодчества, выполненный в стиле барокко. В 1970-х годах здание было передано предприятию «Мосгорсвет», и после реставрации в 1980 году здесь была открыта выставка, посвященная 250-летию уличного освещения Москвы. Именно это событие стало стартовым для создания музея.
Перед посещение стоит прогуляться по переулку и вдохновиться атмосферой старого города, и уже после войти в двери, где посетителей ждет полная темнота. Глаза быстро привыкают, и тогда загорается слабый огонек, имитирующий свет старого масляного фонаря. Посетители могут попробовать себя в роли фонарщика, диспетчера за пультом управления освещением или записаться на ночную прогулки с фонариками. Здесь можно увидеть старинные масляные, керосиновые и газовые фонари, а также современные приборы.
Где: Москва, Армянский переулок, 3
Музей русского лубка и наивного искусства
Музей русского лубка и наивного искусства создан в 2015 году на основе двух музеев — Музея наивного искусства и Московского музея народной графики. Он расположен в историческом районе Москвы, где в XIX веке процветало лубочное искусство. В основной фонд включено свыше 5000 работ (живопись, скульптура, графика, печатные издания) разных направлений.
Для лубка характерны простота техники и лаконизм изобразительных средств. Чаще всего картины — народные, однако обращались к нему и Владимир Маяковский, и Казимир Малевич и Давид Бурлюк. Помимо посещения выставок, можно записаться на мастер-классы и лекции. Например, «Азбука народной картинки» и «Как веселились на Руси». Музей предлагает уникальную возможность погрузиться в мир народной графики и самобытного искусства, отражающих культуру России.
Где: Москва, Малый Головин переулок, 10
Нина Любавина. «Богат Ермошка, есть собака и кошка». Работа представлена на выставке «Пословица в картинках» в подразделении «Народные картины». Иван Сарычев «Праздник. Дом под красной крышей». Картина представлена на выставке «Народные торжества».
Музей истории Психиатрической клинической больницы им. Н. А. Алексеева
Идея создания музея принадлежала главному врачу больницы Валентину Морковкину. При участии сотрудников, родственников и меценатов удалось собрать богатейший материал по истории больницы, который лег в основу экспозиции. Музей размещается в здании, являющимся памятником архитектуры. Изначально это было женское отделение для полубеспокойных и беспокойных.
В музее представлены материалы по истории психиатрии XIX–XXI веков и историческому прошлому: медицинские и хозяйственные отчеты, истории болезней начала XX века, фотографии больницы и ее сотрудников, научные труды и учебники психиатрии, а также материалы об учредителе больницы и главных врачах. При музее работает экскурсионно-лекционный клуб для пациентов, получающих психиатрическую помощь.
Где: Москва, Загородное шоссе, 2, к. 16