На выставке «Анатолий Зверев. Открытое хранение» зритель превращается из пассивного наблюдателя в исследователя. Кураторский замысел не навязывает жесткий маршрут, а предлагает каждому самостоятельно выстроить смысловые связи внутри коллекции работ.
Анатолий Зверев. «Автопортрет». 1967
Этот проект — своего рода итог десятилетней работы музея, формирования коллекции его основателя Наталии Опалевой и исследования судьбы и творчества Анатолия Зверева. «В 2025 году Музею AZ исполнилось 10 лет. В фокусе по-прежнему остаются собирание и изучение творчества Анатолия Зверева и других художников неофициального искусства второй половины ХХ-го столетия, а еще глубокое вовлечение в творчество современников. Живя и развиваясь в XXI веке, невозможно не участвовать во всех актуальных процессах — собрание Музея AZ отражает это стремление», — отметила Наталья.
Анатолий Зверев. «Автопортрет с сигаретой». 1956
Анатолий Зверев. «Автопортрет». Середина 1950-х
В экспозицию вошло больше 260 произведений Анатолия Зверева, включая 67 автопортретов художника и 88 работ из собрания легендарного коллекционера Георгия Костаки, переданные Музею AZ его дочерью Алики в 2013 году. Георгий Костаки, как «ангел-хранитель» художника, не только поддерживал Зверева, но и сохранил его работы, вывезя живопись и графику в Грецию, когда в СССР они официально «не имели художественной ценности».
«Эта выставка — визуальное повествование, представляющее Зверева лирическим героем, чье творчество становится предметом для рассказа о современных людях, событиях и культурных тенденциях», - отмечает куратор проекта Катя Бочавар.
Анатолий Зверев. «Автопортрет». 1957
«По рисункам моим и картинам можно видеть и слышать меня»
Анатолий Зверев. «Автопортрет с взъерошенными волосами». Конец 1950-х
На втором этаже развернется монографическая выставка из 67 автопортретов Анатолия Зверева — хроника внутренних поисков, где острая наблюдательность сочетается с глубокой рефлексией. Эти работы раскрывают автопортрет как форму самопознания, игру, иронию и исповедь одновременно.
Экспозицию дополнят фильмы и книги о художнике, создавая среду для разностороннего диалога с его наследием. На третьем этаже находится зона, где открытое хранение работ сочетается с поп-ап кинотеатром, концертной площадкой, лекторием и пространством для мастер-классов.
Когда: 21 ноября 2025 — 4 октября 2026 года
Где: Москва, Музей AZ, ул. 2-я Тверская-Ямская
Анатолий Зверев. «Автопортрет в ушанке». 1959
Музей AZ (Музей Анатолия Зверева) создан в 2015 году коллекционером и меценатом Наталией Опалевой и галеристом Полиной Лобачевской. Задуманный как мономузей одного художника, уже через три года музей, изменивший название и расширивший круг интересов, стал основной институцией по собирательству, сохранению и изучению наследия художников Оттепели.
Анатолий Зверев. «Автопортрет». 1971