MyDecor продолжает следить за судьбой бывшего здания Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) на Новом Арбате. В августе на открытое голосование на портале «Активный гражданин» было выставлено три концепции, одна из которых предполагала полный снос исторического «Дома-книжки», а две другие — модернизацию и интеграцию его в новый проект.
Москвичи выбрали первый вариант, в котором одна из визитных карточек советской Москвы остается стоять на своем месте, а рядом с ней (на месте бывшей гостиницы «Мир», также входившей когда-то в комплекс СЭВ) строят небоскреб в виде «свитка».
Как говорится в описании, «комплекс зданий станет новой архитектурной доминантой района, отражающей облик современной Москвы. Здесь будут размещены административные и офисные помещения, общественные и культурные пространства, где горожане смогут проводить время, а с верхних этажей будут открываться незабываемые виды на центр столицы». Виды снизу будут открываться не менее незабываемые — гигантские размеры и несоразмерность нового здания окружающей городской среде видны даже на весьма комплиментарных рендерах проекта.
А вам нравится этот проект?