В 2024 году студия V Taller достроила жилой комплекс площадью 6178 квадратных метров в мексиканском Тулуме. Особенности проекта — апартаменты со сводчатыми потолками, отделка розовой штукатуркой и центральная башня, отсылающая к знаменитой Вавилонской.
Башня с узкими щелями-окнами окружена небольшим рвом: попасть внутрь можно, пройдя по мостику. У основания и на крыше башни высажены разнообразные растения.
План проекта напоминает глаз с башней в качестве зрачка. Засаженный растениями двор помогает оптимизировать воздушные потоки.
Почти 60 квартир комплекса расположены на трех уровнях. Архитекторы V Taller отмечают, что благодаря вертикальной устремленности жилого комплекса для его строительства использована территория почти на 40% меньше, чем при обычном горизонтальном проектировании. При этом им удалось сохранить много открытого пространства.
Жилой фонд комплекса обслуживает как туристическую индустрию Тулума, так и местных жителей. Здесь есть апартаменты для краткосрочной аренды и для постоянного проживания — с полностью оборудованными кухнями, совмещенными гостиными и столовыми, отдельными спальнями и ванными комнатами, а также садами, балконами и джакузи.
Апартаменты расположены радиально, вокруг двора с башней. Они разделены узкими лестницами, которые служат «туннелями света». «Планировка каждого блока варьируется в зависимости от его положения в изогнутой структуре жилого комплекса. Благодаря этому каждая квартира сохраняет бесшовную связь с окружающей средой», — рассказывают архитекторы.
На первом этаже спроектирована арочная колоннада, которая открывается во двор. На внутренних балконах среднего уровня расположены полукруглые отверстия. В помещения верхнего этажа свет попадает через удлиненные отверстия овальной формы.
Здание облицовано известняковой штукатуркой, распространенной на полуострове Юкатан. Этот нежно-розовый материал ценится за влагоустойчивость, хорошую терморегуляцию и практичность. Отсылки к традиционным ремеслам сохраняются и в интерьерах башни с глиняными элементами и отделкой из пород тропических деревьев.
Естественный свет проникает в блоки через окна, которые к тому же обеспечивают перекрестную вентиляцию и снижают потребность в дополнительном охлаждении во время жары.