Базилика Максенция, одно из самых грандиозных сооружений на Римском форуме, была заказана императором Максенцием около 308 года нашей эры. Строительство затянулось, и завершили здание уже при императоре Константине I в 312 году
Обновленная базилика Константина Максенция — иллюстрация того, насколько естественным может быть союз древнего строения и современной архитектуры. Архитекторы Alvisi Kirimoto выстроили диалог между историей и современностью, дополнив грандиозное сооружение многофункциональной сценой и стойками информации, а также обновив напольное покрытие.
Сцена, расположенная в центральном зале, восстанавливает пространственную связь с проходами, которые были необходимы в те времена, когда базилика служила зданием суда. Она построена с использованием модульной системы со стальной рамой и решеткой Keller. На сцене будут проходить театральные представления, кинопоказы и конференции, возрождая первоначальную функцию здания как места общественного сбора.
Это не только функциональный центральный элемент, но и точка обзора, с которой можно любоваться величественной архитектурой базилики. Открытая со всех сторон сцена позволяет рассмотреть сады Фарнезе эпохи Возрождения на Палатинском холме.
Архитекторы переосмыслили и передний двор базилики. Здесь расположились интерактивные информационные стойки, оснащенные аудиовизуальными системами.