Научный центр АМАР | Источник: архив пресс-служб

Научный центр АМАР

Фото

архив пресс-служб

Архитектурную концепцию комплекса разработало бюро Parsec. По словам его сооснователя Ильдара Гиниятова, важно было усилить диалог между человеком и природой. «Мы проектировали архитектуру как систему взаимодействия с местом. Наша задача — не оставить след, а раскрыть то, что уже есть. Мы хотим, чтобы архитектура говорила шёпотом, а не кричала. Чтобы здание „вслушивалось“ в местность», — рассказал Ильдар. Проект предполагает бережную интеграцию в природную среду

Источник: архив пресс-служб
Фото

архив пресс-служб

Источник: архив пресс-служб
Фото

архив пресс-служб

Создатель художественной концепции и креативный партнер АМАР — художник и соучредитель бюро Parsec Даши Намдаков. Его скульптуры — воплощенные мифы, истории из снов и древней памяти с шаманскими архетипами, буддийской философией, духом кочевников, и в то же время — с пластикой современности.

«Пески Байкала — это место, где время течет иначе, земля встречается с водой, а прошлое — с будущим. Здесь, среди ветров и волн, рождается АМАР — новый дом для духа и творчества, где искусство и природа становятся единым целым», — отмечает художник.

Даши Намдаков. Проект «Череп мамонта» | Источник: архив пресс-служб

Даши Намдаков. Проект «Череп мамонта»

Фото

архив пресс-служб

В состав комплекса входят научный̆ музей и исследовательский̆ центр, ландшафтный̆ парк с ленд-артом, резиденция художников, центр духовного развития, кафе и рестораны, курорт с различными вариантами проживания и обширной̆ инфраструктурой̆. Строительство проекта рассчитано на 6 лет, он будет вводиться в эксплуатацию поэтапно.

Проект состоит из двух больших кластеров — прибрежного и горного. Первый кластер сдадут к 2030 году, там появится гостиничный комплекс на 216 номеров, научно-выставочный центр площадью более 10 000 кв. м, арт-резиденция, конгресс-центр и скульптура «Череп мамонта» высотой 45 метров. Для завершения проекта в горной части понадобится больше времени.

Источник: архив пресс-служб
Фото

архив пресс-служб

Гостиница в комплексе АМАР | Источник: архив пресс-служб

Гостиница в комплексе АМАР

Фото

архив пресс-служб

Название АМАР переводится как «гармония, баланс». Комплекс вписан в рельеф местности и выстраивает связь между природой̆ и человеком. Научные проекты направлены на исследование эндемичных видов флоры и фауны, их сохранение.

Сейчас для посетителей открыт панорамный ресторан АМАР и гостевые «дома у озера», расположенные прямо на берегу. Ресторан начал прием гостей в апреле 2025 года. Концепция кухни строится на локальных продуктах, сезонности и современном подходе к бурятским и сибирским гастрономическим традициям.

Архитектурная концепция комплекса отсылает к природе Байкала. Авторы проекта вдохновлялись окружающими видами: «Контекст Байкала — ветер, природа, вода — рождает оду чистой форме и состоянию, которое мы хотели передать в нашей архитектуре».

Источник: архив пресс-служб
Фото

архив пресс-служб

Источник: архив пресс-служб
Фото

архив пресс-служб

В самом начале пути по комплексу гост находится Sunset-бар — небольшой̆ объект на холме, с которого открывает вид на озеро и закат. Он является частью общего арт-пространства парка, вокруг него будут размещаться арт-объекты, созданные резидентами АМАР.

Источник: архив пресс-служб
Фото

архив пресс-служб

Конгресс-центр вдохновлен «байкальским дзеном» — природным феноменом, когда лежащие на льду камни приподнимаются на ледяных ножках-пьедесталах и напоминают японские сады камней, которые воплощают мировоззрение дзен-буддизма. Матовый металл позволяет зданию меняться в зависимости от освещения, создавая визуальные эффекты.

Научный центр площадью 10 000 м² — один из главных смысловых центров проекта, объясняющий просветительские причины существования АМАРа. Вдохновением для его облика послужил уникальный рисунок замерзших во льду Байкала пузырей. Этот узнаваемый образ отражает суть научного центра, его экспозиций и экспериментальной деятельности, органично вписывая проект в контекст мировой музейной архитектуры.

Конгресс-центр | Источник: архив пресс-служб

Конгресс-центр

Фото

архив пресс-служб

Научный центр | Источник: архив пресс-служб

Научный центр

Фото

архив пресс-служб

Комплекс АМАР круглый год будет открыт для художников, которые смогут жить и работать в арт-резиденции. Ее фасады вдохновлены традиционной формой юрты и бурятским узором из переплетающихся ромбов. В самом центре арт-резиденции расположен внутренний двор — концентрация природы Байкала. Общественное пространство окольцовывает ядро резиденции, образуя единое пространство для мастер-классов. Замыкают внешний контур зоны мастерских и гостиница для резидентов.

Арт-резиденция | Источник: архив пресс-служб

Арт-резиденция

Фото

архив пресс-служб

Арт-резиденция | Источник: архив пресс-служб

Арт-резиденция

Фото

архив пресс-служб

Доминантой парка станет расположенный на берегу арт-объект «Череп мамонта», созданный Даши Намдаковым. Тема скульптуры связана с проблемами современной экологии, сохранением природной среды Байкальской Сибири. Мамонт связан и с культурными коннотациями — народы Прибайкалья считали череп вместилищем души.

Размер арт-объекта поражает масштабами — около 45 метров. «Череп мамонта» планируется использовать также как поверхность для проекций и фон для проведения опер, концертов, и других событий. Мультимедийная инсталляция также может быть представлена внутри арт-объекта, в его многочисленных полостях и пещерах в качестве световых проекций.

Авторы проекта: архитектурная концепция АМАР — бюро PARSEC; разработка интерьеров общественных пространств комплекса — Babayants Architects, генпроектировщик всего комплекса — проектное бюро Marks Group, разработка отдельных архитектурных решений объектов — бюро Saga

Источник: архив пресс-служб
Фото

архив пресс-служб

Источник: архив пресс-служб
Фото

архив пресс-служб

Источник: архив пресс-служб
Фото

архив пресс-служб