Археологический музей в Тбилиси, 1988. Архитекторы: Шота Кавлашвили, Шота Гванцеладзе. Скульптор: Тенгиз Кикалишвили. | Источник: Стефано Перего

Археологический музей в Тбилиси, 1988. Архитекторы: Шота Кавлашвили, Шота Гванцеладзе. Скульптор: Тенгиз Кикалишвили.

Фото

Стефано Перего

Несколько лет назад итальянские фотографы Роберто Конте (Roberto Conte) и Стефано Перего (Stefano Perego) отправились путешествовать по Грузии и сфотографировали 12 зданий, построенных после Второй мировой войны. «Мне нравится в этих зданиях их необычная красота и мощное воздействие на зрителя, — говорит Стефано. — Интересно наблюдать за тем, как каждая страна бывшего Советского Союза развивала свой собственный подход к планированию и строительству».

Мемориал и жилые дома в Чиатуре. | Источник: Стефано Перего

Мемориал и жилые дома в Чиатуре.

Фото

Стефано Перего

Техническая библиотека в Тбилиси, 1985. Архитектор: Г. Бичиашвили. | Источник: Роберто Конте

Техническая библиотека в Тбилиси, 1985. Архитектор: Г. Бичиашвили.

Фото

Роберто Конте

«До того как в современный Тбилиси пришли иностранные архитекторы, местным архитекторам удавалось проектировать чрезвычайно интересные здания, впитывая мировые и советские влияния, а затем сочетая их со своеобразным местным стилем», — говорит Роберто Конте.

Памятник 300 арагвельцам в Жинвали. | Источник: Стефано Перего

Памятник 300 арагвельцам в Жинвали.

Фото

Стефано Перего

Бывший Дом пионеров, а ныне художественная школа в Зестафони. | Источник: Роберто Конте

Бывший Дом пионеров, а ныне художественная школа в Зестафони.

Фото

Роберто Конте

Здание администрации в Чиатуре. | Источник: Стефано Перего

Здание администрации в Чиатуре.

Фото

Стефано Перего

В фотопроекте есть и два знаковых для Тбилиси здания — Дворец торжественных обрядов, построенный по проекту Виктора Джорбенадзе и Важи Орбеладзе в 1985 году, и бывшее Министерство дорожного строительства, построенное по проекту Георгия Чахавы и Зураба Джалагания в 1975 году.

В последнем сегодня находится штаб-квартира Банка Грузии. «Это совершенно поразительный проект, представляющий собой некое сочетание архитектуры метаболизма и горизонтальных небоскребов, которые проектировал советский художник-конструктивист Эль Лисицкий еще в 1920-х годах», — считает Конте.

Бывшее Министерство автомобильных дорог Грузии, 1975. Архитекторы: Георгий Чахава, Зураб Джалагания. | Источник: Роберто Конте

Бывшее Министерство автомобильных дорог Грузии, 1975. Архитекторы: Георгий Чахава, Зураб Джалагания.

Фото

Роберто Конте

Дворец торжественных обрядов строился как место для проведения торжественных церемоний и бракосочетаний. После выхода Грузии из состава СССР здание долгое время стояло заброшенным, а в 2002 году его выкупил бизнесмен Бадри Патаркацишвили и переименовал во дворец «Аркадия». В настоящее время он закрыт.

«Мы видели много подобных сооружений, путешествуя по бывшему Советскому Союзу, но здание в Тбилиси с его элегантными, извилистыми и почти экспрессионистскими линиями, к тому же стоящее на вершине холма, пожалуй, наше самое любимое», — пояснил Конте.

Дворец торжественных обрядов, 1985. Архитекторы: Виктор Джорбенадзе, Важа Орбеладзе. | Источник: Роберто Конте

Дворец торжественных обрядов, 1985. Архитекторы: Виктор Джорбенадзе, Важа Орбеладзе.

Фото

Роберто Конте

Помимо зданий в серий входят скульптуры и монументы, а также декоративные рельефы. Многие запечатленные итальянскими фотографами сооружения находятся в аварийном состоянии. «Даже если они не очень известны, эти здания обладают впечатляющим дизайном и производят сильное визуальное впечатление. Они многое говорят об эпохе и ее художественной ценности, эпохе творчества и экспериментов», — пояснил Перего.

Памятник 30-летия Победы в Марнеули, 1975. Скульптор: Мераб Бердзенишвили. | Источник: Стефано Перего

Памятник 30-летия Победы в Марнеули, 1975. Скульптор: Мераб Бердзенишвили.

Фото

Стефано Перего

Фасад актового зала Промышленно-технического колледжа в Тбилиси, 1976. | Источник: Роберто Конте

Фасад актового зала Промышленно-технического колледжа в Тбилиси, 1976.

Фото

Роберто Конте

Арка Дружбы народов, Военно-грузинская дорога в Гудаури, 1983. Автор: Зураб Церетели. | Источник: Стефано Перего

Арка Дружбы народов, Военно-грузинская дорога в Гудаури, 1983. Автор: Зураб Церетели.

Фото

Стефано Перего

Стефано Перего и Роберто Конте познакомились в 2006 году, оба фотографировали заброшенные здания на окраинах Милана. С тех пор они вместе продолжают исследовать заброшенную архитектуру в разных уголках мира.

Жилой район в Тбилиси, 1976). Архитекторы: Отар Каландаришвили, Гизо Поцхишвили. | Источник: Роберто Конте

Жилой район в Тбилиси, 1976). Архитекторы: Отар Каландаришвили, Гизо Поцхишвили.

Фото

Роберто Конте