В Чехии появились две необычные школы. Архитекторы бюро SOA отказались от традиционных длинных коридоров и создали вместо них единое открытое пространство. Эти проекты стали первыми объектами канадской сети Maple Bear в Чехии. В бюро SOA сосредоточились не на внешних атрибутах, а на создании особой среды, которая соответствовала бы образовательной философии и при этом была бы комфортной и функциональной для детей.
В школе в Оломоуце учебные помещения расположены по периметру здания, где обеспечено хорошее естественное освещение. Центральную часть занимает обширное общее пространство, оно служит одновременно холлом, зоной для игр, местом для встреч родителей с детьми, неформальной библиотекой и площадкой для различных активностей.
Отсутствие классических коридоров позволило создать плавный переход между учебной деятельностью и зонами отдыха. В самом центре этого пространства находится цилиндрическое помещение для собраний, которое служит архитектурной доминантой, помогающей ориентироваться в пространстве.
Для начальной школы в Брно архитекторы адаптировали бывшее офисное здание с сохраненными промышленными элементами, такими как открытые металлические балки. Главный двухцветный холл был преобразован в многофункциональный центр, объединяющий библиотеку, ресепшен, выставочное пространство и зоны для отдыха и чтения. Это помещение напоминает скорее общественную галерею или городской атриум, а не стандартный школьный вестибюль.
В обоих проектах архитекторы сознательно избегали типичного «детского» дизайна с преобладанием ярких цветов и упрощенных форм. Вместо этого внутри зданий создали подобие компактного города с четкими правилами и удобной навигацией.
Пространственная организация строится на принципе наслоения: за ясной структурой следует последовательность разнообразных мест, которые заменяют монотонные коридоры сложной и разнообразной средой, напоминающей мини-городок.