Интерьер офиса юридической компании фото [7] Источник: Кристина Никишина
Дизайнер Наталья Маслова
Фото
Кристина Никишина
Интерьер офиса юридической компании фото [10] Источник: Кристина Никишина
Кресла Vitra, дизайн Jean Prouve; картины Петра Герасименко, галерея АртОнлайн; столик Woodi
Фото
Кристина Никишина

Год назад Наталья уже оформляла по заказу этой компании кафедру практической юриспруденции в ВШЭ. На этот раз перед ней стояла задача придумать интерьер для нового офиса в центре Москвы в соответствии с корпоративным стилем фирмы.

Интерьер офиса юридической компании фото [17] Источник: Кристина Никишина
Ресепшн, стеновые панели, светильники, вывеска выполнены по эскизам дизайнера
Фото
Кристина Никишина

«Работа над офисом существенно отличается от работы над жилым пространством: во-первых, число «жителей» офиса всегда превышает даже самую большую семью, и дизайнеру необходимо подумать о том, чтобы людям с разными характерами и предпочтениями было комфортно работать в едином пространстве, – признается дизайнер. – Очень важная составляющая – это, конечно, освещение. Необходимо предусмотреть не только хорошую освещенность рабочих мест, но также зоны, где сотрудники смогут переключиться и отдохнуть в течение дня. К тому же неотъемлемой частью работы над офисным пространством составляют пожарные требования и согласования с соответствующими инстанциями. Не всегда удается применить все задуманное дизайнером из-за пожарных ограничений». Тем не менее Наталье удалось изящно скрыть огромные некрасивые электро-щитовые за стеновыми панелями.

Интерьер офиса юридической компании фото [4] Источник: Кристина Никишина
Стол, стулья Vitra; светильники выполнены по эскизам дизайнера
Фото
Кристина Никишина
Интерьер офиса юридической компании фото [11] Источник: Кристина Никишина
На стене - логотип клиента
Фото
Кристина Никишина

Интерьер строится на сочетании вертикальных и горизонтальных линий: стеновые панели и стойка-ресепшн имеют вертикальный ритм, тогда как раскладка шпона на них сделана горизонтально. «Натуральное дерево, стекло и металл, на мой взгляд, самые „деловые“ материалы, наиболее подходящие офисным пространствам», — говорит дизайнер.

Интерьер офиса юридической компании фото Источник: Кристина Никишина
Интерьер офиса
Фото
Кристина Никишина

А вот цветовую палитру Наталья подсмотрела у самих работников: «Молодые юристы всегда очень стильно одеты – синие костюмы, рыжие ботинки, голубые сорочки…» Также, по словам дизайнера, она постаралась передать в проекте и характер своих заказчиков: молодых, энергичных, любящих и ценящих как классику, так и современное искусство. «Именно поэтому мы выбрали мебель фабрики Vitra, кресла, воссозданные по эскизам Жана Пруве в обивке благородного коньячного цвета, а в переговорной установили стол, созданный дизайнером Альберто Меда».

Интерьер офиса юридической компании фото [13] Источник: Кристина Никишина
Интерьер офиса
Фото
Кристина Никишина
Интерьер офиса юридической компании фото [18] Источник: Кристина Никишина
Стеклянные консоли выполнены по эскизам дизайнера
Фото
Кристина Никишина

Чтобы подчеркнуть легкость и открытость пространства переговорной комнаты, в ее планировки использовались бескаркасные стеклянные углы. В зоне ресепшн над креслами разместили диптих работы художника Петра Герасименко. Декоративные светильники выполнены на заказ по эскизам Натальи.

Интерьер офиса юридической компании фото Источник: Кристина Никишина
Интерьер офиса
Фото
Кристина Никишина
Интерьер офиса юридической компании фото Источник: Кристина Никишина
Интерьер офиса
Фото
Кристина Никишина