Двухэтажный домCopper Bottom стоит на холме Харкорт в Оксфорде и построен студией Adrian James Architects для семьи основателя Эдриана Джеймса. Архитекторы спроектировали здание с ломаными, словно оригами, медными фасадами, которые усиливают теплоизоляцию дома, а солнечные панели на крыше минимизируют энергопотребление.
«Нам нужна была компактная форма здания, крыша, ориентированная на юг для лучшей работы солнечных панелей, и фасады, защищающие окна от яркого солнца летом и сохраняющие тепло зимой», — рассказывает автор проекта и владелец дома Эдриан Джеймс.
Особенность Copper Bottom — его ломаные фасады, облицованные патинированной медью. Они наклонены так, чтобы снаружи создавать тень для больших южных окон и защищать комнаты от летнего зноя, но при этом пропускать лучи низкого зимнего солнца.
Два выступающих «уха» на крыше образуют вентиляционные трубы: для доступа внутрь прохладного и выведения наружу горячего воздуха, накопившегося за день в жару. «Кто-то видит в этом нечто зооморфное или механистическое, словно это какое-то существо с двумя ушками и носом, — смеется Эдриан — На деле мне хотелось создать динамическую форму».
«Дом стал жилой электростанцией — мы хотим, чтобы все наши проекты были такими, не тратящими, а производящими ресурсы», — говорит Эдриан.
В продолжение экологической темы фасады покрыты листами патинированной переработанной меди — материала, который архитекторы любят за его долговечность и красивое старение. Хотя медь не подвержена постоянной коррозии, как другие металлы, под воздействием воздуха она постепенно покрывается красивой патиной и приобретает красивый зеленый оттенок.
Поскольку процесс старения меди занимает много времени, команда сразу использовала уже «состаренный» металл с заводской патиной. Эдриан выбрал светло-зеленый вариант вместо обычного бирюзового, чтобы цвет фасадов гармонировал с окружающими деревьями.
На первом этаже главное место отведено двухсветной кухни-гостиной, откуда можно подняться в мезонин с рабочим кабинетом. На втором этаже находятся четыре спальни и санузлы.
Интерьеры сделали лаконичными, с белыми стенами и минимумом мебели. На полу первого этажа положили использована крупноформатную плитку, а наверху — доски из мореного дуба.