Дом 280 м² стоит на участке размером 60 соток в окружении соснового леса и построен из экологичных материалов по традиционным латышским технологиям компанией Dores Fabrika. | Источник: Madara Gritane
Дом 280 м² стоит на участке размером 60 соток в окружении соснового леса и построен из экологичных материалов по традиционным латышским технологиям компанией Dores Fabrika.
Фото
Madara Gritane

ПАРАМЕТРЫ ОБЪЕКТА

Объект: новый загородный дом Lapsas Ala

Где находится: Юрмала, Латвия

Метраж: 280 м²

Стиль: Nordic timeless 

Основная идея проекта: создать дом, который будет сочетать спокойную северную стилистику с семейным теплом и уютом

Цветовая гамма: нейтральные, прохладные оттенки 

Авторы проекта: строительство — Dores Fabrika, www.dores.lv; дизайн интерьера — Татьяна Фокина, бюро Studio Caché, www.studiocache.co.uk, @studio.cache, встроенная мебель и столярные изделия — Krisjanis Majevskis, Decaso Studio, @decaso.studio

Широкая круговая лестница выполнена по дизайну Krisjanis Majevskis, Decaso Studio. Полы выложены винтажными досками из американского дуба, Ebony & Co. | Источник: Madara Gritane
Широкая круговая лестница выполнена по дизайну Krisjanis Majevskis, Decaso Studio. Полы выложены винтажными досками из американского дуба, Ebony & Co.
Фото
Madara Gritane

Природа и интерьер в этом деревянном доме, построенном по старым латышским технологиям, выглядят неразлучной связкой. Свет из огромных окон мягкими лучами стелется по полу из старых дубовых досок, свободно скользит по двусветному пространству гостиной. Уходящие ввысь стволы сосен за окнами перекликаются с семиметровой трубой современного подвесного камина в гостиной. Чтобы понять, где он заканчивается, инстинктивно поднимаешь глаза к потолку, где мерцает двухметровая подвесная скульптура — работа южно-корейской художницы Ли Бул.

Пол в прихожей выложен натуральным камнем. Дубовый шкаф, Франция, XIX век. Встроенная мебель, дизайн Krisjanis Majevskis, Decaso Studio. | Источник: Madara Gritane
Пол в прихожей выложен натуральным камнем. Дубовый шкаф, Франция, XIX век. Встроенная мебель, дизайн Krisjanis Majevskis, Decaso Studio.
Фото
Madara Gritane

«Именно это сочетание простых форм и натуральных материалов, восьмиметровых потолков и теплой фактуры старого дерева, современного искусства и антикварных предметов со всего мира создает в интерьере ощущение „вне времени“, как и хотел заказчик», — говорит Татьяна Фокина, основательница бюро Studio Caché.

Зеркало, антиквариат, Франция. | Источник: Madara Gritane
Зеркало, антиквариат, Франция.
Фото
Madara Gritane

Заказчик хотел получить интерьер, который будет красиво стареть. Для этого в отделке использовали только высококачественные натуральные материалы.

В гостиной — семиметровый подвесной камин, Focus. Диван, Timothy Oulton. Пол выложен винтажными досками из американского дуба, Ebony & Co. | Источник: Madara Gritane
В гостиной — семиметровый подвесной камин, Focus. Диван, Timothy Oulton. Пол выложен винтажными досками из американского дуба, Ebony & Co.
Фото
Madara Gritane
Под потолком гостиной — футуристическая скульптура корейской художницы Ли Бул. | Источник: Madara Gritane
Под потолком гостиной — футуристическая скульптура корейской художницы Ли Бул.
Фото
Madara Gritane

«Другое пожелание заказчика — уйти от ощущения „деревенского дома“, удалось исполнить при помощи отделки стен панелями и текстурной штукатуркой. Благодаря им в большинстве помещений складывается иллюзия, что дом не деревянный».

Подвесные светильники Z1 от Ay illuminate. Кофейный столик из дуба выполнен на заказ. | Источник: Madara Gritane
Подвесные светильники Z1 от Ay illuminate. Кофейный столик из дуба выполнен на заказ.
Фото
Madara Gritane

«Этот дом, как успокоительная таблетка, он с порога обволакивает абсолютным умиротворением»

«Мы очень рады, что нам удалось сделать его уютным несмотря на большие пространства, очень спокойную нордическую цветовую гамму и отсутствие лишнего декора в виде всевозможных подушек и статуэток».  

Двенадцать разных стульев XIX века в стиле Welsh Stick и Windsor привезены из Англии. Стол из старого дерева, Peppermill Studio. Люстры, антиквариат, Франция. | Источник: Madara Gritane
Двенадцать разных стульев XIX века в стиле Welsh Stick и Windsor привезены из Англии. Стол из старого дерева, Peppermill Studio. Люстры, антиквариат, Франция.
Фото
Madara Gritane
Кухня, Decaso Studio. Барные стулья из дуба сделаны на заказ в Англии. | Источник: Madara Gritane
Кухня, Decaso Studio. Барные стулья из дуба сделаны на заказ в Англии.
Фото
Madara Gritane

«Уют достигается при помощи небольших деталей, в основном деревянных предметов с историей и характером, а также старинных печей».

На кухне пол из травертина, столешница из кварцевого агломерата, Caesarstone. | Источник: Madara Gritane
На кухне пол из травертина, столешница из кварцевого агломерата, Caesarstone.
Фото
Madara Gritane
Подвесные светильники Tim от Bomma. Кухонное оборудование, Sub-Zero & Wolf. | Источник: Madara Gritane
Подвесные светильники Tim от Bomma. Кухонное оборудование, Sub-Zero & Wolf.
Фото
Madara Gritane

«Люстры, декоративные деревянные элементы, мебель были привезены из разных стран, от Великобритании до Индии, многим из них больше сотни лет, но они прекрасно соседствуют с современными светильниками и сантехникой, минималистичной кухней и contemporary art».

В библиотеке — традиционная шведская печь Какелугнар. Встроенная мебель, дизайн Krisjanis Majevskis, Decaso Studio. | Источник: Madara Gritane
В библиотеке — традиционная шведская печь Какелугнар. Встроенная мебель, дизайн Krisjanis Majevskis, Decaso Studio.
Фото
Madara Gritane

Что касается планировки, на 280 квадратных метрах расположены гостиная, кухня, столовая, четыре спальни, четыре ванные комнаты, гостевой санузел, библиотека, кладовая, две гардеробные комнаты и прачечная.

Кровать, Milano Bedding. | Источник: Madara Gritane
Кровать, Milano Bedding.
Фото
Madara Gritane

«Заказчики любят приезжать сюда вместе с друзьями, поэтому просили нас сделать максимальное количество спален, оставив их при этом довольно просторными», — продолжает дизайнер. 

Чугунная печь в стиле ар-нуво, Дания, начало ХХ века. | Источник: Madara Gritane
Чугунная печь в стиле ар-нуво, Дания, начало ХХ века.
Фото
Madara Gritane
Источник: Madara Gritane
Фото
Madara Gritane

«Когда все кусочки пазла в итоге сложились в ту картину, которую мы задумывали, мы испытали огромное облегчение! — заключает Татьяна Фокина. — В условиях локдауна, в которых проходила работа, когда все предметы мебели заказывались без возможности посмотреть на них вживую, а ключевые моменты стройки контролировались удаленно, это казалось настоящим чудом!»

Кровать, Milano Bedding. | Источник: Madara Gritane
Кровать, Milano Bedding.
Фото
Madara Gritane
Ванна, Antonio Lupi. Смесители, ZucchettiKos. Мраморная плитка, Salvatori. | Источник: Madara Gritane
Ванна, Antonio Lupi. Смесители, ZucchettiKos. Мраморная плитка, Salvatori.
Фото
Madara Gritane