Гостиная. Красное кресло досталось семье от прежних владельцев дома. | Источник: Фанни Родвик
Гостиная. Красное кресло досталось семье от прежних владельцев дома.
Фото
Фанни Родвик
Скульптор Малу Палмквист | Источник: Фанни Родвик
Скульптор Малу Палмквист
Фото
Фанни Родвик

Малу Палмквист (Malou Palmqvist), ее муж Расмус Хэгг (Rasmus Hägg) и двое их сыновей Отис и Мандус живут на острове, до которого можно добраться из Гетеборга на пароме всего за десять минут. Здесь семья приобрела двухэтажную виллу, построенную в 1922 году.

«К счастью, когда мы въехали, дом был практически нетронутым. В нем сохранилось большинство оригинальных элементов, в том числе столярные изделия. Но, конечно, он требовал большого ремонта», — рассказывает хозяйка.

Печь облицована светло-зеленой плиткой. | Источник: Фанни Родвик
Печь облицована светло-зеленой плиткой.
Фото
Фанни Родвик

Поэтому первым делом Малу и Расмус отремонтировали дом, сняв многочисленные слои ковролина и постелив новый дощатый пол. Также после долгих споров и обсуждений супруги смогли подобрать идеальную палитру оттенков. Они отказались от типичных для скандинавского стиля белых стен, и теперь интерьер наполняет цвет: от пастельно-зеленого и фисташкового на первом этаже до абрикосовых, розовых, терракотовых и угольно-коричневых оттенков на втором.

На стене — литография Мориса Эстева. На спинете — скульптуры хозяйки. | Источник: Фанни Родвик
На стене — литография Мориса Эстева. На спинете — скульптуры хозяйки.
Фото
Фанни Родвик
Вид на кухню. На переднем плане — мраморная скульптура Малоу. | Источник: Фанни Родвик
Вид на кухню. На переднем плане — мраморная скульптура Малоу.
Фото
Фанни Родвик

Малу занимается скульптурой, а Расмус работает музыкальным продюсером. Поэтому внизу помимо кухни, гостиной и столовой расположилась мастерская хозяйки дома, выдержанная в песочных оттенках, которые так хорошо сочетаются с работами художницы. На втором этаже находятся три спальни, гардеробная, ванная комната и студия Расмуса.

Источник: Фанни Родвик
Фото
Фанни Родвик
Архивный шкаф в студии Марлоу заполнен рисунками и эскизами. | Источник: Фанни Родвик
Архивный шкаф в студии Марлоу заполнен рисунками и эскизами.
Фото
Фанни Родвик
Все коробки в студии заполнены материалами для будущих скульптур. | Источник: Фанни Родвик
Все коробки в студии заполнены материалами для будущих скульптур.
Фото
Фанни Родвик

На фоне нейтральных оттенков выделяются детали в стиле ар-деко, массивная мебель и светильники 1920-х годов. Облик интерьера завершают зеленые комнатные растения и причудливые скульптуры Малу. «Я работаю в так называемой смешанной технике, используя разные материалы, в том числе керамику, каменную штукатурку и дерево. Мои скульптуры кажутся гротескными, биоморфными, несовершенными и мне это нравится. На все работах видны отпечатки моих рук», — добавляет хозяйка.

Спальня имеет выход на террасу. Текстиль привезен из Марракеша. Плетеная мебель купена на аукционе. | Источник: Фанни Родвик
Спальня имеет выход на террасу. Текстиль привезен из Марракеша. Плетеная мебель купена на аукционе.
Фото
Фанни Родвик
Зеркало и столик Расмусу подарила его бабушка. Бра Малоу купила в антикварном магазине в Риме. | Источник: Фанни Родвик
Зеркало и столик Расмусу подарила его бабушка. Бра Малоу купила в антикварном магазине в Риме.
Фото
Фанни Родвик
Плитка и зеркало, Byggfabriken. | Источник: Фанни Родвик
Плитка и зеркало, Byggfabriken.
Фото
Фанни Родвик