Гостиная. Диван, Melimeli. Подушки, H&M Home. Ваза и подсвечник, Byon. Кресла куплены на аукционе. Потолочный светильник, New works. | Источник: Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

Гостиная. Диван, Melimeli. Подушки, H&M Home. Ваза и подсвечник, Byon. Кресла куплены на аукционе. Потолочный светильник, New works.

Фото

Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

Дом не должен быть идеальным, скорее, полным неожиданных вещей, отражающих вкус хозяев, а еще ярким, чтобы в комнатах чувствовалась своя атмосфера, — так считает шведский сценарист Микаэла Гамильтон (Michaela Hamilton).

Микаэлу знают как автора сценария к ленте Netflix «Часть тебя», вышедшей в 2024 году. Эта глубоко личная для нее история — фильм о горе и шоке после потери члена семьи, но также о надежде и любви. Семь лет назад Микаэла потеряла из-за несчастного случая 19-летнего брата, и работа над сценарием помогла ей справиться с горечью утраты и поделиться ею с другими.

Стол сделан на заказ. Настольная лампа Flowerpot, &Tradition. Ваза куплена на блошином рынке. | Источник: Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

Стол сделан на заказ. Настольная лампа Flowerpot, &Tradition. Ваза куплена на блошином рынке.

Фото

Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

Бетонный стол изготовлен на заказ с рисунками Анны Мернер. | Источник: Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

Бетонный стол изготовлен на заказ с рисунками Анны Мернер.

Фото

Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

Вместе с бойфрендом Ангусом Ханссоном Сваном (Angus Hansson Svan) и маленькой дочерью Микаэла провела сезон съемок сериала в Лос-Анджелесе, но настоящий дом для ее семьи — это трехкомнатная квартира в Стокгольме, ремонт в которой они недавно закончили.

В обеденной зоне стены окрашены краской Cedar, Klint. Стулья, Decotique. Стеллаж, String. Лампы, HM home и Ikea. | Источник: Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

В обеденной зоне стены окрашены краской Cedar, Klint. Стулья, Decotique. Стеллаж, String. Лампы, HM home и Ikea.

Фото

Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

«Когда мы переехали в эту квартиру, она выглядела как стандартное жилье с белыми, скучными стенами. Такой вариант точно не для нас, мы хотели окружить себя цветом», — рассказывает она. Так что первое, что сделали Микаэла и Ангус, — это перекрасили все стены.

Источник: Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист
Фото

Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

Подсвечник Tre kulor, Svenskt tenn. Бюст купили на аукционе. На окне лампа Flowerpot, &Tradition. | Источник: Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

Подсвечник Tre kulor, Svenskt tenn. Бюст купили на аукционе. На окне лампа Flowerpot, &Tradition.

Фото

Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

«Через вещи можно узнать и лучше понять людей, живущих в доме, — считает Микаэла, — Поэтому я трачу много времени на поиск предметов, которые радуют глаз и делают нас счастливее. Это могут быть картины, винтажная мебель или посуда, но главное — чтобы они действительно вам нравились».

Винтажная люстра куплена на аукционе. Кувшин, Svenskt tenn. Ваза, Hay. В раме — платок по эскизам Люка Эдварда Холла для Gant. Кофейник, Attackshop | Источник: Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

Винтажная люстра куплена на аукционе. Кувшин, Svenskt tenn. Ваза, Hay. В раме — платок по эскизам Люка Эдварда Холла для Gant. Кофейник, Attackshop

Фото

Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

«Добавить настроения в интерьер очень просто. Замените ручки, побалуйте себя срезанными цветами, купите забавный коврик, произведения искусства. Мы, например, постелили на кухне виниловые полы в клетку, их легко снять при переезде, но этот шахматный рисунок изменил вид всей комнаты».

Краска для стен Early blue, Klint. Полы, Bolon. Ваза на окне Flood, House doctor. Табурет — барная версия знаменитого стула № 14, разработанного Михаэлем Тонетом в 1859 году. | Источник: Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

Краска для стен Early blue, Klint. Полы, Bolon. Ваза на окне Flood, House doctor. Табурет — барная версия знаменитого стула № 14, разработанного Михаэлем Тонетом в 1859 году.

Фото

Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

Хозяева любят, чтобы в доме не было лишнего «хлама», но к покупке декора у них разное отношение. «Когда дело касается украшения интерьера, мне сложно остановиться, — смеется Микаэла. — Я редко долго думаю, стоит ли покупать еще несколько розовых вазочек или стеклянных бра. Ангус же сторонник более взвешенных решений, ему нужно сто раз подумать, прежде чем один раз отмерить».

Источник: Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист
Фото

Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

Стена окрашена в цвет Early blue, Klint. Простыни и лампа, HM home. Прикроватная тумбочка, Decotique.  | Источник: Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист

Стена окрашена в цвет Early blue, Klint. Простыни и лампа, HM home. Прикроватная тумбочка, Decotique.

Фото

Патрик Йоханссон. Cтиль: Мирика Бергквист