Стилистика интерьера отражает характер и увлечения членов семьи. Все вместе они наполняют дом милыми сердцу вещицами ручной работы от местных мастеров или привезенных из путешествий.
ОБЩИЕ ПАРАМЕТРЫ
Тип недвижимости: квартира с отдельным входом в кирпичном трехэтажном многоквартирном доме 1917 года постройки
Где находится: Самара
Метраж: 138 кв. м
Стиль: семейная усадьба с винтажными элементами
Основная идея проекта: создание уютного пространства для жизни семьи с сохранением архитектурного и культурного наследия исторического здания
Цветовая гамма: Сочетание теплых и холодных оттенков
Авторы проекта: архитектор Лилия Лысенкова; дизайнеры Ирина Фомина и Светлана Сафина
Гостиная, фрагмент. Высота потолков позволила расположить в гостиной детские качели и уютное подвесное кресло. Модули дивана, «Огого обстановочка», легкие и мобильные, их можно расположить как угодно, трансформируя пространство под ситуацию.
Владельцы этой квартиры, Денис и Ульяна, всегда мечтали жить в старом доме — с высокими потолками, толстыми кирпичными стенами и арочными окнами. И вот их мечта сбылась — они купили жилье в доме 1917 года постройки, который находится в исторической части Самары на самой главной купеческой улице — улице Куйбышева. «Ульяна удивительная девушка с тонким вкусом, а по совместительству мама троих детей и преподаватель йоги. Младшая дочка у нее родилась уже в процессе стройки», — рассказывают дизайнеры Ирина Фомина и Светлана Сафина.
Гостиная, фрагмент.
Гостиная, фрагмент. Три больших окна заливают комнату солнечным светом.
Собственный вход с улицы — случайность, ставшая подарком для хозяев. Изначально на второй этаж вела общая лестница, как и во всех подъездах. Но с течением времени дом ветшал, деревянная лестница перекосилась, и жильцы соседней квартиры сделали себе вход из другого подъезда, чтобы не участвовать в ремонте.
Собственный вход с улицы появился в квартире случайно, изначально лестница, ведущая на второй этаж, была общей.
«Сначала никто не мог поверить в то, что дом можно привести в порядок, учитывая то состояние, в котором он находился, — делятся Ирина Фомина и Светлана Сафина. — Главной сложностью было отсутствие строителей, умеющих восстанавливать старую кладку и работать не в „евростандарте“. Каждый рабочий, входящий в квартиру, говорил, как трудно это сделать, и каждому мы отвечали: „Да, но мы это сделаем!“ В итоге все получилось, и в этом есть особый высший смысл — обратить внимание людей на старый фонд города».
Гостиная, фрагмент.
Некоторые кирпичи из дореволюционной кладки маркированы клеймом кирпичного завода купца Ивана Летягина.
В доме заменили крышу и перекрытия, точнее сказать, от дома оставили кирпичные стены, а все остальное заменили. Вместо ветхой деревянной лестницы установили новую, металлическую, выполненную по эскизам дизайнеров. Замена перекрытий дала возможность сделать большую гостиную, в которой достаточно места для детских игр, приема гостей, совместного досуга, игры на фортепиано и даже проведения групповых тренировок по йоге.
Гостиная, фрагмент. Дальняя стена, выкрашенная в белый, служит фоном для проектора, расположенного на потолке.
«Работать с Денисом и Ульяной было одно удовольствие, — вспоминают дизайнеры. — Дом был обдуман, прочувствован и любим ими еще до начала стройки». Проект собирался и наполнялся постепенно. Сам дом, как и заказчики, был соавтором всех дизайнерских решений. Было важно сохранить старину и дать ей зазвучать в новых красках, поэтому в отделке использованы камень, металл, дерево и керамика — и никакого пластика. «Это считывается и ощущается всем телом, — говорят Ирина и Светлана. — Все здесь хочется потрогать руками».
Гостиная, фрагмент. Модульный диван, «Огого обстановочка».
Дом наполнялся мебелью и декором постепенно, без спешки и с любовью. Здесь много интересных винтажных объектов, часть из которых была бережно отреставрирована. Например, напольное зеркало в резной раме — в гостиной оно выглядит как портал в другую эпоху.
Из кухни в гостиную ведут две арки, которые можно закрыть черными бархатными шторами, чтобы изолировать помещения друг от друга.
Основная особенность этого объекта — его неидеальность. Здесь, как в жизни, позволено быть всему, и все со всем взаимодействует. Например, кирпичные стены с заплатками и пломбами дружат с состаренными деревянными балками и доской на потолке.
Кухня. Обои «Коптское ткачество», FunHouse. Кухня сделана на заказ. Стол и стулья винтажные. Светильник ручной работы.
Для кухонных фасадов был выбран горчичный оттенок, благодаря чему комната всегда наполнена теплым светом. Отреставрированный стол из массива собирает в круг всю семью. Старинный буфет с часами демонстрирует коллекцию хрусталя и фарфора.
Кухня. Рабочая зона с раковиной расположена перед окнами. На фартуке плитка, Mainzu. Кухня сделана на заказ.
Металлическая лестница с кованными балясинами сделана по эскизам дизайнеров.
На верхней площадке входной лестницы расположилась уютная мини-библиотека, где можно уединиться за чтением книги.
Главным желанием заказчиков было сохранить старинную кирпичную кладку
Стены небольшого санузла на втором этаже отделаны венецианской штукатуркой насыщенного бирюзового цвета и акцентной плиткой с марокканским орнаментом.
Верхний этаж с мансардными окнами — это приватная часть дома. Здесь находится спальня хозяев, две миниатюрные детские комнаты, гардеробная и санузел. На полу комнат пробковое покрытие. Гардеробная представляет собой вместительный шкаф вдоль стены холла и спальни, закрытый от глаз текстильной шторой.
Спальня, фрагмент. Обои, Borastapeter. Прикроватная тумба, винтаж.
Спальня, фрагмент. Свет из мансардных окон в течение дня меняет угол наклона и вносит особенное настроение в пространства комнат второго этажа.
«Освещение в данном пространстве играет особую роль, — подчеркивают дизайнеры. — Свет из мансардных окон в течение дня меняет угол наклона и вносит особенное настроение в пространства комнат второго этажа. В гостиной солнечный поток озаряет все пространство, свет из кухонных окон создает камерную романтичную атмосферу. Многоплановость искусственного освещения дает возможность создавать различные сценарии и расставлять акценты. В основном использован функциональный направленный свет и большое количество декоративных акцентных светильников».
Детская, фрагмент. Мебель, ИКЕА. Обои «Ило», FunHouse.
Второй этаж — приватный, здесь расположены спальни и ванные комнаты.
Санузел выполнен в спокойных тонах, стены декорированы штукатуркой и мозаикой.