Квартира в бывшем доходном доме в Санкт-Петербурге | Источник: Александра Дуброва
Фото
Александра Дуброва

ПАРАМЕТРЫ ОБЪЕКТА

  • Тип недвижимости: квартира в бывшем доходном доме эмира Бухарского эмирата

  • Где находится: Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, д.44

  • Метраж: 120 м2

  • Стиль: эклектика

  • Основная идея проекта: сохранить историческое наследие и вписать его в модный европейский интерьер

  • Цветовая гамма: темные фоновые тона и яркие акценты

  • Авторы проекта: дизайнер Александра Иванова, bulgurbureau.ru

Обеденный стол, винтаж. Стулья, ИКЕА. Паркет отреставрирован компанией Sunwood Art. | Источник: Александра Дуброва
Обеденный стол, винтаж. Стулья, ИКЕА. Паркет отреставрирован компанией Sunwood Art.
Фото
Александра Дуброва

Я и автор этого проекта, и заказчик. Мне хотелось сделать квартиру уютной, при этом элегантной, со всеми удобствами для жизни. Интерьер отражает мои взгляды на комфорт и эстетику: отреставрированные артефакты, яркие акценты, внимание к мелочам.

Источник: Александра Дуброва
Фото
Александра Дуброва

Квартира находится в здании 1913–1914 гг. постройки, которое популярный в то время архитектор Степан Кричинский спроектировал по заказу эмира Бухарского эмирата. Исторически квартира была значительно больше (250 кв.м.), но в советские годы ее разделили надвое. Доставшуюся нам площадь мы тоже поделили на две части. В одной расположились две спальни и кабинет-гардеробная, в другой — гостиная, кухня, санузлы и кладовая.

Кухня выполнена на заказ. | Источник: Александра Дуброва
Кухня выполнена на заказ.
Фото
Александра Дуброва

Одной из первостепенных задач было сохранить максимум исторических деталей. Все окна, паркет и двери отреставрировали. Лепнина в нескольких помещениях расчищена и оставлена в первоначальных цветах гипса под олифой, что делает ее похожей на кружево. Два фрагмента стен решили оставить без покрытия, чтобы сохранить дух времени. На них даже есть клочки дореволюционных газет!

Лепнина отреставрирована Анастасией Ислямовой. Кровать выполнена на заказ по эскизам дизайнера. Люстра, винтаж, Mazzega. Обои, Loymina. | Источник: Александра Дуброва
Лепнина отреставрирована Анастасией Ислямовой. Кровать выполнена на заказ по эскизам дизайнера. Люстра, винтаж, Mazzega. Обои, Loymina.
Фото
Александра Дуброва

Как и в большинстве своих проектов, в собственной квартире я смешала дорогие и бюджетные решения, винтаж и новые предметы. Например, в столовой зоне винтажный обеденный стол из тика окружают пластиковые «икеевские» стулья. Обстановку гостиной дополняет большой диван в стиле в ретро и датский шкаф-секретер с выдвигающейся столешницей. Зрительно две эти зону разделяет разная отделка стен: в гостиной мы использовали грубую штукатурку, а в столовой — «бабушкины» обои в цветочек.

Консоль, винтаж, СССР. | Источник: Александра Дуброва
Консоль, винтаж, СССР.
Фото
Александра Дуброва
Комод, винтаж, дизайн Гунни Оманна. Кресло, винтаж, ГДР. | Источник: Александра Дуброва
Комод, винтаж, дизайн Гунни Оманна. Кресло, винтаж, ГДР.
Фото
Александра Дуброва

Кухонная мебель сварены из металла вручную и окрашена в горчичный цвет. Мы отказались от верхних шкафов, что делает кухню лаконичной и элегантной. Холодильник вынесли в кладовую, что позволило не загромождать компактное помещение и организовать хранение. Стены кухни покрыты штукатуркой и выкрашены в черный, но благодаря цветным фасадам и потолку она не выглядит темной.

Источник: Александра Дуброва
Фото
Александра Дуброва

В терракотовой спальне разместился, пожалуй, самый необычный и дорогой предмет в интерьере — комод из палисандра датского дизайнера Гунни Оманна (Gunni Omann). Он был сделан в 1960-х годах — настоящий раритет.

Еще одна спальня занимает комнату неправильной формы с уютным альковом, в котором стоит кушетка. На здоров лежать, читать и смотреть на небо. Мы специально выбирали максимально простые светильники, которые не отвлекают внимание от роскошной лепнины.

Оригинальные двери отреставрированы компанией «Товарищество «Стрела». | Источник: Александра Дуброва
Оригинальные двери отреставрированы компанией «Товарищество «Стрела».
Фото
Александра Дуброва

Кабинет оформлен по классическим канонам английского кабинета: темные обои с тиснением, удобный кожаный диван «Честерфилд», рабочий стол-консоль с винтажным стулом. Здесь же вдоль одной из стен я разместила гардеробные шкафы, чтобы позволило освободить другие комнаты от громоздкой мебели.

Стул, винтаж. | Источник: Александра Дуброва
Стул, винтаж.
Фото
Александра Дуброва

К санузлам я отношусь так же, как и к другим комнатам. В ванной мы покрасили стены, повесили винтажную люстру из мурманского стекла и тканевые шторы, которые внутри продублированы влагостойкими занавесками. Туалет оформили обоями с изображением театральных лож. Я увидела их несколько лет назад, и с тех пор мечтала оформить ими именно санузел в каком-то из своих проектов.

Светильники, ИКЕА. | Источник: Александра Дуброва
Светильники, ИКЕА.
Фото
Александра Дуброва

Холл в этой квартире довольно просторный, и все двери в нем — исторические. Они «прожили» в квартире более ста лет, на них накопилось много повреждений: бесчисленные слои краски, отверстия под замки и ручки. После реставрации двери решили покрасить в винный цвет. Этот оттенок от самой входной группы «бежит» почти по всем помещениям квартиры, объединяя их в единое целое.

Источник: Александра Дуброва
Фото
Александра Дуброва
Обои, Cole & Son. | Источник: Александра Дуброва
Обои, Cole & Son.
Фото
Александра Дуброва