Консоль сделана на заказ в столярной мастерской. Винтажные стулья, Antonin Suman, переобиты в Selezen Project. Стол, Bo Concept. На столе керамическая ваза Т. Антошиной. На консоли скульптура Юрия Хоровского, картина Лады Учаевой. Белое винтажное кресло, Carlo Bartoli. | Источник: Сергей Красюк
Консоль сделана на заказ в столярной мастерской. Винтажные стулья, Antonin Suman, переобиты в Selezen Project. Стол, Bo Concept. На столе керамическая ваза Т. Антошиной. На консоли скульптура Юрия Хоровского, картина Лады Учаевой. Белое винтажное кресло, Carlo Bartoli.
Фото
Сергей Красюк

ОБЩИЕ ПАРАМЕТРЫ

Тип недвижимости: квартира в старом доме

Где находится: Москва, Козицкий переулок. Квартира находится в одном из корпусов комплекса доходных домов, построенного в 1914 году по заказу торгового товарищества «Братья Елисеевы». В конце 1920-х годов здание был перестроен по проекту архитектора Н.С. Щербакова

Размер: 40 м2

Основная идея проекта: сохранить и восстановить исторический облик квартиры, сделать ее комфортной для жизни

Цветовая гамма: оттенки белого и розового

Авторы проекта: Ольга Седова и Прохор Машуков, студия Only design, т. +7 (903) 775-70-28, www.only-design.com

Белое винтажное кресло, Carlo Bartoli. Кухня сделана на заказ. | Источник: Сергей Красюк
Белое винтажное кресло, Carlo Bartoli. Кухня сделана на заказ.
Фото
Сергей Красюк

Когда мы впервые пришли посмотреть квартиру и познакомиться с заказчиками, то сразу обратили внимание на сохранившиеся окна и балконные двери с фурнитурой — сейчас это встречается все реже и реже. По словам владельцев, они долго искали вариант в старом фонде, где бы остались нетронутыми окна и паркет. И, наконец, нашли эту светлую квартиру с двумя небольшими балкончиками.

Винтажные стулья, Antonin Suman, переобиты в Selezen Project. Стол, Bo Concept. Белое винтажное кресло, Carlo Bartoli. Кухня сделана на заказ. | Источник: Сегей Красюк
Винтажные стулья, Antonin Suman, переобиты в Selezen Project. Стол, Bo Concept. Белое винтажное кресло, Carlo Bartoli. Кухня сделана на заказ.
Фото
Сегей Красюк
Белое винтажное кресло, Carlo Bartoli. | Источник: Сергей Красюк
Белое винтажное кресло, Carlo Bartoli.
Фото
Сергей Красюк

Квартира пережила разные планировки, хозяев и эпох. Как мы поняли, это часть большой квартиры, которая когда-то была разделена и заселена разными жильцами. В рамках возможной перепланировки мы объединили и восстановили первоначальный объем комнаты и организовали кухню-гостиную, максимально упростили и объединили помещения. 

Здесь был сделан косметический евроремонт в стиле середины 2000-х с пастельными обоями. Все стены, и потолки были зашиты гипсокартоном. Никогда не знаешь, что скрывается за ним, поэтому мы начали с демонтажа этого материала. В процессе ремонта раскрыли стены и потолки, прибавив более 20 см высоты, отреставрировали окна, балконные двери и фурнитуру, восстановили гипсовые потолочные карнизы.

Консоль сделана на заказ в столярной мастерской. Винтажные стулья, Antonin Suman, переобиты в Selezen Project. Стол, Bo Concept. На столе керамическая ваза Т. Антошиной. На консоли скульптура Юрия Хоровского, картина Лады Учаевой. | Источник: Сергей Красюк
Консоль сделана на заказ в столярной мастерской. Винтажные стулья, Antonin Suman, переобиты в Selezen Project. Стол, Bo Concept. На столе керамическая ваза Т. Антошиной. На консоли скульптура Юрия Хоровского, картина Лады Учаевой.
Фото
Сергей Красюк
Консоль сделана на заказ в столярной мастерской. На консоли скульптура Юрия Хоровского, картина Лады Учаевой. | Источник: Сергей Красюк
Консоль сделана на заказ в столярной мастерской. На консоли скульптура Юрия Хоровского, картина Лады Учаевой.
Фото
Сергей Красюк

Нам хотелось избавится от ремонта 2000-х и вернуть квартире исторический облик, добавив интересные объекты и произведения искусства и создав артистическую атмосферу. Мы раскрыли дверной проем до первоначальной высоты и ширины, заказали в него копию двери в столярном производстве, так как оригинальная дверь была утрачена и заменена на эконом-модель из ЛДСП. В спальне сохранился старый паркет, а вот для кухни-гостиной пришлось заказывать его копию, так как уровень пола был разным, и покрытие пришлось выравнивать.

Винтажные стулья, Antonin Suman, переобиты в Selezen Project. Стол, Bo Concept. На столе керамическая ваза Т. Антошиной. | Источник: Сергей Красюк
Винтажные стулья, Antonin Suman, переобиты в Selezen Project. Стол, Bo Concept. На столе керамическая ваза Т. Антошиной.
Фото
Сергей Красюк
Кровать, JamNi. Тумбы, сделаны на заказ. Светильник на тумбе, Only Design, абажур, H&M Home. Потолочный светильник, Only Design. Ручки для тумб и двери, Maru Studio. Холст над кроватью, Only Design. Ткани сделаны на заказ по эскизам дизайнеров. | Источник: Сергей Красюк
Кровать, JamNi. Тумбы, сделаны на заказ. Светильник на тумбе, Only Design, абажур, H&M Home. Потолочный светильник, Only Design. Ручки для тумб и двери, Maru Studio. Холст над кроватью, Only Design. Ткани сделаны на заказ по эскизам дизайнеров.
Фото
Сергей Красюк

Еще на стадии утверждения планировки Прохор предложил сделать розовый паркет и отобразил это в эскизах. Заказчики удивились и даже, как нам показалось, испугались. Прошло какое-то время, ремонт уже был процессе, и мы утверждали визуализации — с обычном цветом дерева на полу. Но, оказывается, заказчики не собирались отказываться от розового и сами нам про него напомнили, просто им требовалось время, чтобы принять этот оттенок.

Туалетный стоилик сделан на заказ на столярном производстве. Пуф, Repeat Story. Cкульптура Т. Антошиной. | Источник: Сергей Красюк
Туалетный стоилик сделан на заказ на столярном производстве. Пуф, Repeat Story. Cкульптура Т. Антошиной.
Фото
Сергей Красюк
Кровать, JamNi. Тумбы, сделаны на заказ. Светильники на тумбе, Only Design, абажуры, H&M Home. Потолочный светильник, Only Design. Шкафы сделаны на заказ. Ручки для шкафов, тумб и двери, Maru Studio. Холст над кроватью, Only Design. Ткани сделаны на заказ по эскизам дизайнеров. | Источник: Сергей Красюк
Кровать, JamNi. Тумбы, сделаны на заказ. Светильники на тумбе, Only Design, абажуры, H&M Home. Потолочный светильник, Only Design. Шкафы сделаны на заказ. Ручки для шкафов, тумб и двери, Maru Studio. Холст над кроватью, Only Design. Ткани сделаны на заказ по эскизам дизайнеров.
Фото
Сергей Красюк
Ткани и сделаны на заказ по эскизам дизайнеров. Туалетный стоилик сделан на заказ на столярном производстве. Пуф, Repeat Story. Cкульптура Т. Антошиной. | Источник: Сергей Красюк
Ткани и сделаны на заказ по эскизам дизайнеров. Туалетный стоилик сделан на заказ на столярном производстве. Пуф, Repeat Story. Cкульптура Т. Антошиной.
Фото
Сергей Красюк

Наши заказчики не хотели устанавливать в своей квартире современные предметы обстановки, такие как кондиционер, телевизор, теплый пол, видимая встраиваемая техника. Кухня решена максимально просто, на ней нет плиты (только СВЧ внутри шкафчика), встроен маленький холодильник и спрятана вся техника.

Кухня сделана на заказ на столярном производстве. Фартук изготовили из розового зеркала, интегрировав в него розетки и выключатель без декоративной рамки. | Источник: Сергей Красюк
Кухня сделана на заказ на столярном производстве. Фартук изготовили из розового зеркала, интегрировав в него розетки и выключатель без декоративной рамки.
Фото
Сергей Красюк
Источник: Сергей Красюк
Фото
Сергей Красюк

Летом здесь невероятно светло и красиво. Когда открыты балконные двери, на балкончиках распускаются композиции из цветов, трав и ягод, ароматы и солнце заходят внутрь, из окон видны старые дома, кажется, будто вы не в Москве, а где-нибудь в Париже.

Источник: Сергей Красюк
Фото
Сергей Красюк
Источник: Сергей Красюк
Фото
Сергей Красюк

Заказчики въехали в квартиру, но мы продолжали покупки и поиски недостающих предметов мебели, искусства, текстиля. Каждый раз их кот Бергамот испытывал предметы на прочность, пытался их кусать (например, откусил кусок глины через 5 минут после доставки люстры в спальню), точил когти об переобшитое винтажное  кресло Carlo Bartoli и стулья Suman, не жалея кропотливую работу реставраторов. Пару раз завалил холст над диваном в гостиной. Поэтому мы посоветовали крепить декоративные вазы на специальный пластилин для фиксации, чтобы Бергамот случайно не снес их.

Росписи по мотивом рисунков Пабло Пикассо. Смеситель и душевая фурнитура, Noken Porcelanosa. Плитка, Cezzle. | Источник: Сергей Красюк
Росписи по мотивом рисунков Пабло Пикассо. Смеситель и душевая фурнитура, Noken Porcelanosa. Плитка, Cezzle.
Фото
Сергей Красюк
Росписи по мотивом рисунков Пабло Пикассо. Смесители, Noken Porcelanosa. Плитка, Cezzle. Тумба сделана на заказ. Светильник, Wishnya Libro Duo | Источник: Сергей Красюк
Росписи по мотивом рисунков Пабло Пикассо. Смесители, Noken Porcelanosa. Плитка, Cezzle. Тумба сделана на заказ. Светильник, Wishnya Libro Duo
Фото
Сергей Красюк
Росписи по мотивом рисунков Пабло Пикассо. Смеситель Плитка, Тумба сделана на заказ. | Источник: Сергей Красюк
Росписи по мотивом рисунков Пабло Пикассо. Смеситель Плитка, Тумба сделана на заказ.
Фото
Сергей Красюк