Ажурная перегородка из глазурованной терракоты, Ceipo. Книжный шкаф La Tour, Ginori 1735. Подвесные лампы Vallonnè, Barovier&Toso (все предметы спроектированы Лукой Никетто). Стол Bigfoot, дизайн Филиппа Майнцера для e15. Стулья Ample, дизайн Луки Никетто для Gebrüder Thonet Vienna. На столе — ваза Carafe по дизайну Луки Никетто для Smaller Objects, ваза Stuoia Джо Понти для Ginori 1735. В нише — ваза из переливающегося стекла Nassa Луки Никетто для Mjölk.
Здание, в котором расположен дом Луки Никетто, обладает особой аурой. Построенное в конце XV века, оно изначально задумывалось как социальное жилье: на первом этаже располагались магазины, на верхних — квартиры для рабочих.
«Конструкция уже была продумана и качественно выполнена, — говорит дизайнер. — Мне не потребовалось глобальных вмешательств». Главной задачей стало не переделывать историю, а вписать в нее современную жизнь.
Дизайнер Лука Никетто и его кресло Sela для De La Espada.
Пространство площадью около 130 квадратных метров разделено на два уровня. Их соединяет не обычная стена, а перегородка из блоков глазурованной терракоты, вдохновленная византийскими и венецианскими решетчатыми орнаментами.
«Я уже использовал этот прием в своем доме в Стокгольме, — объясняет Лука Никетто. — По сути, это те же блоки, из которых строят садовые ограды или курятники. Но они преломляют солнечный свет совершенно волшебным образом, создавая игру бликов и теней». Эта перегородка не просто зонирует пространство — она становится его световой душой, фильтруя венецианское солнце и наполняя интерьер динамикой.
Кухня на заказ выполнена из нержавеющей стали. Одна из стен облицована плиткой Zellige, Marazzi, другая, из орехового дерева, скрывает систему хранения и духовой шкаф. Подвесная лампа Vallonnè, дизайн Луки Никетто для Barovier&Toso. Стол Bigfoot, дизайн Филиппа Майнцера для e15. Стулья Ample Луки Никетто для Gebrüder Thonet Vienna. На столе — ваза Stuoia от Джо Понти (Ginori 1735).
Отказываясь от ожидаемых аквамариновых и морских зеленых оттенков, которые часто ассоциируются с венецианскими интерьерами, Лука Никетто выбрал более глубокую и земную палитру. Он черпал вдохновение не из воды лагуны, а из самой материи города. Красный цвет кирпичных фасадов отразился в плитке кухонного фартука.
В гостиной — подвесная лампа Gio и стол Sett, &Tradition, а также кресло Sela для De La Espada — все работы Луки Никетто. Напротив — диван Womb Ээро Сааринена для Knoll. На столе — ваза Bolloni, Barovier&Toso.
Палитра различных белых оттенков на стенах перекликается с красками старинных мраморных полов и каменных стен. Венеция входит в этот дом не как декорация, а как текстурная и цветовая основа, прочитанная заново.
Левая стена обшита панелями из ореха, скрывающими ванную комнату, гардеробную и системы хранения. В нише — ваза Nassa лимитированной серии, дизайн Луки Никетто для Mjölk. Справа стена, отделанная материалом Valchromat®, обрамляет нишу с сиденьем, обитым кожей и бархатом. В глубине — бронзовая скульптура Николаса Шурея и кресла Sela Луки Никетто для De La Espada.
Обстановка дома — открытый диалог между собственными работами Луки Никетто и иконами мирового дизайна. Здесь соседствуют стол Филиппа Майнцера для e15, культовое зеркало «Ultrafragola» Этторе Соттсасса и диван Ээро Сааринена для Knoll.
Вход в ванную комнату, где раковина и тумба под ней выполнены Palladio Moro.
«Для меня это эксперимент, — с улыбкой признается дизайнер. — Мне интересно посмотреть, смогут ли мебельные шедевры мастеров „затмить“ мой собственный дизайн, или же мы сможем сосуществовать». Этот подход превращает дом в живую лабораторию, где каждый предмет — не просто функциональный объект, а участник творческой дискуссии.
Диван Liv для Rolf Benz и лампа из муранского стекла Fusa для Svenskt Tenn — оба предмета созданы Лукой Никетто. В нише — фотографии Макса Роммеля и винтажные японские кокэси.
Однако даже в таком продуманном пространстве случаются компромиссы. Легендарное кресло четы Имзов Eames Lounge Chair, о котором долго мечтал Никетто, так и не нашло своего места.
«Мне безумно хотелось его поставить, но что бы я ни делал, оно не подходило. Где бы я его ни размещал, оно не давало того чувства уюта и расслабленности, которое я искал. Пришлось сдаться», — рассказывает дизайнер.
В главной спальне рядом с кроватью, изготовленной на заказ, — лампа Sideris, Barovier&Toso, кресло Jack, Rolf Benz и журнальный стол Lato, дизайн Луки Никетто для &Tradition.
Вид из дома на крыши Венеции.