Бокалы, Frederik Bagger.

Подход Клары Розенкранц (Сlara Rosenkrantz) строится на простом убеждении: вещи разного происхождения и стоимости могут сочетаться, если они красивы сами по себе. Например, венок на двери она сделала из перьев фазана — отсылка к охотничьему сезону в поместье. А снежинки, свисающие с потолка в холле, куплены в супермаркете. Сначала Клара взяла пять штук, но, развесив их, купила еще во всех ближайших магазинах сети — настолько удачным оказался простой декор.

Украшение таких площадей требует системного подхода. Клара готовится к Рождеству заранее: докупает украшения на январских распродажах, летом собирает и сушит цветы и ветки в своей мастерской. В этом году она привезла мох из Швеции. «Чем больше у меня материала для декора, тем лучше», — отмечает владелица дома. Большинство природных элементов она находит в саду и лесу поместья.

Серебряный лебедь, антиквариат. Зеленая ваза, Christiansfeld.

Настольная лампа, Vaughan Designs.

Официально декор появляется в доме только с 1 декабря, но подготовка идет заранее. Клара делает венки и гирлянды — традиция, унаследованная от ее деда-священника. На украшение всего дома уходит несколько дней. «Я выбираю ключевые места: холл, камины, делаю большие букеты, которые отражаются в старинных зеркалах. У детей тоже есть свои маленькие елки в спальнях», — рассказывает она.

Палатка, DockATot.

Помимо украшений, Клара создает и новые традиции. Она организовала благотворительный рождественский концерт в часовне поместья — небольшом католическом храме, построенном по специальному разрешению папы. Вся выручка от концерта, где поет хор из школы ее дочерей, идет в фонд помощи детям.

Фарфор Blue Flower, Royal Copenhagen. Маленькие бокалы, Akua.

На праздничном столе соседствуют фарфор, столовое серебро из домашней коллекции и старинные бокалы. А на елке в бальном зале среди старинных украшений висят современные банты. В Рождество здесь собирается большая семья — до 25-30 человек. Один из любимых ритуалов — мастер-классы с детьми, где они делают подарки для родных.

Банты, Ferm Living.

Ремонт в таком большом доме — тоже дело долгое. Семья обновляет по одной комнате в год, чтобы не сильно напрягать свой бюджет. В столовой, например, Клара выбрала обои с растительным орнаментом, намекающим на тему еды.

При выборе они с мужем руководствуются тремя принципами: дух поместья, их собственный вкус и практическая функциональность комнаты. За годы жизни в усадьбе Глоруп Клара выработала свое правило: «Если новая вещь обладает внутренней красотой, она почти всегда найдет общий язык с тем, что уже есть».

Обои The Brook, Morris & Co.