Этот дом в Торонто раньше выглядел довольно скучным — со стандартными белыми интерьером от строительной компании. Владельцы, обожающие керамику во всех ее разновидностях не хотели выставлять ее в таком пространстве, похожим на стерильные белые кубы арт-галерей. Дизайнеров Лизу Лев из Lisa Lev Design и Кейтлин Ремпель из Studio Sonny хозяева попросили переделать монохромный дом в место, которое отражало бы их индивидуальность.
Светильник над кухонным островом сделан из сплетенных вручную корзин и переработанных бутылок из-под воды. Кроме нескольких видов плитки из керамики на кухне выполнена и часть ручек у шкафчиков.
Вдохновившись керамикой местной художницы Мишель Орган, дизайнеры начали работу с поиска плитки для каждой части дома. Всего было использовано 19 разных видов плитки, каждый из которых задавал тон остальным решениям — от оттенков до фактуры. «Мы остановились на морской синей палитре в духе Средиземноморья, которая в основном использовалась на кухне», — рассказывает Лиза, — И использовали контрастную палитру теплого терракотового цвета в гостиной, санузле и ванной комнате».
Краски, взятые из средиземноморского стиля, сочетаются с наслоением текстур. «Мы хотели наполнить дом теплом земли и близкими к природе ассоциациями», — говорит Кейтлин. Не забыли и о практичности, выбрав материалы, которые не только напоминают о природе, но и достаточно прочны, чтобы выдерживать игры и деятельность трех детей.
Камин стал центральной точкой игровой комнаты с эркером. «Плитка, которую использовали для облицовки экрана, продавалась как декоративные вставки для однотонной коллекции», — объясняет Лиза, — «Но нам так понравилось, что этими плитками выложили весь камин».
Главная спальня довольно большая (и это не считая прилегающей к ней гардеробной), поэтому дизайнеры обставили ее удобной мебелью для отдыха, чтобы вся семья могла собираться там по вечерам. Стена за кроватью покрыта текстилем, сделанным из травы и натянутым на деревянные рамы. В изножье дизайнеры разместили диван в тон к изготовленному на заказ изголовью.
Диван Togo, Ligne Roset
В ванной комнате мягкие голубые тона сменяются теплыми, обволакивающими терракотовыми в сочетании с деревом, ротангом и натуральным коричневым камнем. Плитку здесь использовали даже в виде ширмы, взяв модули из коллекции Celosia от Mutina.