Торшер Bul-bo, Gabetti & Isola. Стол ACE, собственный дизайн Кристины. Ковер, Fendi Casa. | Источник: Pasquale+Maffini

Торшер Bul-bo, Gabetti & Isola. Стол ACE, собственный дизайн Кристины. Ковер, Fendi Casa.

Фото

Pasquale+Maffini

Кристина Челестино выросла в сельской местности, но после переезда в Милан более десяти лет жила в ритме большого города. Со временем желание быть ближе к природе стало только сильнее. «Мне стало этого не хватать, и коротких поездок на выходные уже было недостаточно», — говорит дизайнер. Она искала место, где можно жить круглый год.

Дизайнер Кристина Челестино. | Источник: Pasquale+Maffini

Дизайнер Кристина Челестино.

Фото

Pasquale+Maffini

Выбор пал на регион Ломбардия, всего в полутора часах езды от Милана. «Нам нравится озеро Лаго-Маджоре. Оно менее многолюдно, чем озеро Комо, и здесь сохранилось очарование старых деревень», — объясняет Кристина.

Идеальный дом нашелся в небольшой деревне на берегу озера. Это была вилла 1950-х годов, спроектированная архитектором Марио Кракки. Дом был построен как дача и сохранил оригинальные элементы: камин, полы, оконные рамы и сами окна.

Скамейка, CC Seeds. Стол, Ethimo. | Источник: Pasquale+Maffini

Скамейка, CC Seeds. Стол, Ethimo.

Фото

Pasquale+Maffini

Дом состоит из двух этажей по 110 квадратных метров каждый. На основном этаже находятся гостиная-столовая с террасой, кухня и две спальни. Нижний этаж — это отдельны блок с собственной входной дверью, гостиной, спальней, кухней и ванной комнатой, которая ведет в большой сад площадью 1000 квадратных метров.

Комод Sheraton, Acerbis. Черная керамическая ваза, Габбианелли. Лампа справа — «Сфера», Анджело Манджаротти. Лампа слева — «Альбанелла», Гуццини. Произведение искусства Cronotopo из стекла и алюминия, Нанда Виго. Картина, Джанни Фрассати. Табурет из цельного дуба изготовлен местным плотником Риккардо Монте. | Источник: Pasquale+Maffini

Комод Sheraton, Acerbis. Черная керамическая ваза, Габбианелли. Лампа справа — «Сфера», Анджело Манджаротти. Лампа слева — «Альбанелла», Гуццини. Произведение искусства Cronotopo из стекла и алюминия, Нанда Виго. Картина, Джанни Фрассати. Табурет из цельного дуба изготовлен местным плотником Риккардо Монте.

Фото

Pasquale+Maffini

Дом полностью изолирован от дороги, но при этом открывает потрясающие виды на озеро через большие окна. «Этот проект очень личный для меня. Было важно сохранить баланс и создать диалог между оригинальной структурой и моим собственным языком», — говорит Кристина.

Кухня — одно из немногих помещений, которое переделали полностью. Ее оборудовали на заказ шкафами из окрашенного дерева светло-голубого цвета с черными деталями и столешницей из гранита Montorfano. Стулья Veretta, дизайн самой Кристины для Billiani. | Источник: Pasquale+Maffini

Кухня — одно из немногих помещений, которое переделали полностью. Ее оборудовали на заказ шкафами из окрашенного дерева светло-голубого цвета с черными деталями и столешницей из гранита Montorfano. Стулья Veretta, дизайн самой Кристины для Billiani.

Фото

Pasquale+Maffini

В дизайне Кристина опиралась на дух самого дома, где материалы, цвет и текстура перекликаются с окружающим пейзажем. А интерьер стал личным вкладом дизайнера: здесь собрана мебель, спроектированная самой Челестино, а также предметы из ее коллекции итальянского дизайна 1950-60-х годов.

В столовой сохранили оригинальную стену из дерева ироко и раздвижные двери. Стол, Zanotta. Стулья, дизайн Вилли Риццо. Лампа Gesto, Skipper. Слева — работа Франко Косталонги «Хромокинетический объект» (1972). | Источник: Pasquale+Maffini

В столовой сохранили оригинальную стену из дерева ироко и раздвижные двери. Стол, Zanotta. Стулья, дизайн Вилли Риццо. Лампа Gesto, Skipper. Слева — работа Франко Косталонги «Хромокинетический объект» (1972).

Фото

Pasquale+Maffini

Занавески Dimodong из шелка Dedar Matka. Шезлонги, Le Bambole Марио Беллини для B&B. Кушетка местного производства начала XX века. Кофейный столик из металла, собственный дизайн Кристины. Освещение, Delta (Artemide) и Gamma (Flos). Металлический журнальный столик, Celestino. Коврик Omote, CC-Tapis. | Источник: Pasquale+Maffini

Занавески Dimodong из шелка Dedar Matka. Шезлонги, Le Bambole Марио Беллини для B&B. Кушетка местного производства начала XX века. Кофейный столик из металла, собственный дизайн Кристины. Освещение, Delta (Artemide) и Gamma (Flos). Металлический журнальный столик, Celestino. Коврик Omote, CC-Tapis.

Фото

Pasquale+Maffini

Цветовая палитра дома перекликается с природой: красный, розовый и белый гранит, терракота, синие пигменты, смешанные с известью, оттенки серого, бежевого, охры. Эти цвета создают атмосферу сдержанной и вневременной элегантности, которая отражает стиль самой хозяйки.

В главной спальне — кровать Dimora, которую Кристина создала для Kristalia, с индивидуальной обивкой. Кресло из ротанга Biancamano, дизайн Джо Понти и Лио Карминати. Прикроватный столик Veteris — из керамики от Stylnove. Ковер Rilievi — прототип этого года, созданный Челестино для cc-tapis. Настенный светильник Poliedri, Venini 1950-х годов. | Источник: Pasquale+Maffini

В главной спальне — кровать Dimora, которую Кристина создала для Kristalia, с индивидуальной обивкой. Кресло из ротанга Biancamano, дизайн Джо Понти и Лио Карминати. Прикроватный столик Veteris — из керамики от Stylnove. Ковер Rilievi — прототип этого года, созданный Челестино для cc-tapis. Настенный светильник Poliedri, Venini 1950-х годов.

Фото

Pasquale+Maffini