Общие параметры:
Где находится: Вологда, ул. Кирова, 33
Стиль: историческая реставрация с приспособлением под гостевой дом, использование стилистики ар-нуво и его современной интерпретации
Основная идея: соединить историю и актуальный дизайн, вологодские традиции деревянного домостроения и современный комфорт. Создать пространство с домашней энергетикой и локальным колоритом.
Авторы проекта: дизайнер интерьеров Светлана Попова-Знаменская; проектная документация ООО «БизнесКонсалт» под руководством В. Н. Лукина; ремонтно-реставрационные работы и работы по приспособлению ООО «Вологодские реставраторы»
Отель открыли в бывшем вологодском доме, объекте культурного наследия с сохранившимися элементами начала ХХ века. Раньше здесь были четыре квартиры с отдельными входами и собственными лестницами (включая «черные» для прислуги), а само здание было поделено на две части большой печкой.
Это задало особенности планировки, в том числе анфиладную структуру расположения комнат. В результате отдельные апартаменты соединены двойными дверями (где-то отреставрированными историческими, где-то в точности воспроизведенными) и могут быть объединены для создания общего пространства. Сейчас в доме два парадных крыльца и три служебных.
Оформлением номеров занимались местные — молодые ребята из бюро Valkeda, они же выпускают авторскую мебель в стиле русского Севера. Каждый номер (их всего 6) посвящен городам Вологодской области (Ферапонтово, Спас, Прилуки и др.) и отличается цветовой палитрой и символикой.
Номер «Ферапонтово»
На этапе обсуждения концепции решили, что дом должен стать началом большой любви к городу и этим краям в целом. Поэтому авторы проекта приняли решение взять за основу значимые места близ Вологды, вдохновиться их атмосферой — так появились точки, названия, послужившие прообразами для оформления номеров/ Все работы провели силами вологодских специалистов.
Тематика номеров:
Кириллов с его противоречивым масштабом, силой, белые стены и черные крыши монастыря, луга и реки близ Сиверского озера.
Ферапонтово
Свет и сияние (прообраз Ферапонтов Белозерский монастырь, неподалеку от города Кириллов, между Паским и Бородаевскими озерами).
Спас камень.
Простор и твердыня (прообраз Спасо- Каменный монастырь на острове на Кубенском озере).
Прилуки
Тепло, домовитость (прообраз Спасо-Прилуцкий монастырь в селе Прилуки).
София. Элегантная простота и монументальность (прообраз — Софийский собор в центре Вологды).
В интерьерах сочетаются антикварная мебель эпохи модерн начала ХХ века, когда был построен дом, и современная мебель дизайн-бюро Valkeda с историческими, локальными мотивами. В оформлении номеров старались отнестись с уважением к истории, взглянув на нее из сегодняшнего дня.
Стилистика и цветовое решение комнат вдохновлены цветовой гаммой и фактурой материалов монастырей, расположенных близ Вологды, окружающей их северной природой (вода, камень, дерево, синий/голубой, зеленый, охра, черный цвета).
Интересная особенность этого дома — парные русские печи, их целых четыре. Они расположены на двух этажах, друг под другом, у них общий дымоход. Ранее в помещениях располагались кухни, то есть по одной печи на каждую квартиру, это именно не традиционные русские печи, а городские печи с плитой для готовки, характерная черта городского дореволюционного быта. Всего в доме 12 печей — 8 голландских и 4 русских, все они включены в предмет охраны памятника.
Еще одна необычная деталь дома — лоджия с геометрическим мелким рисунком расстекловки в стиле модерн. В отличии от большинства вологодских деревянных домов, где балконы навесные, лоджия в «Доме на Кирова» сделана в контуре фасада дома. Она теплая, так как полностью застеклена, для Вологды начала XX века это новаторское решение.
Декор парадного крыльца изготавливали дважды. К моменту приобретения дома, оно было утрачено, но входит в предмет охраны, так же как парадные двери в стиле модерн. Первоначально декор был спроектирован реставраторами в стиле оформления крыши, однако уже на стадии монтажа изучили список жильцов в городском архиве и нашли фотографии 1970х годов, запечатлевшие крыльцо. Необычный декор с «сердечками» начала XX века изучили реставраторы и изготовили заново.