Диван, Felis. Журнальный стол, Cattelan Italia. Декоративные подушки, Enere. Ковер, Kover.ru. Декор, Izzi decor.
Заказчик — молодой предприниматель, который много работает и часто бывает в разъездах. Именно поэтому он хотел создать лаконичное, выверенное пространство, в котором можно чувствовать спокойствие. При этом было очень важно, чтобы пространство получилось современным, тактильным, с благородными материалами. Заказчик хотел, чтобы минимализм был во всем — и никаких ярких цветовых пятен и акцентов.
Квартира была куплена в отделке white box, и сначала казалось, что планировка вполне неплохая. Но это было только на первый взгляд: присмотревшись, нам захотелось немного подкорректировать пространство под нужды заказчика — там чуть-чуть, здесь чуть-чуть… В итоге переделок оказалось много.
В прихожей мы снесли стену и сделали двусторонний шкаф, который с одной стороны делил пространство на общую зону и приватную, а с другой — взял на себя значительную часть хранения. Зона кухни-гостиной в целом осталась на прежнем месте, но кое-какие коррективы мы внесли, а электрику значительно переделали.
Вся корпусная мебель в квартире (шкафы, стеллажи, тумбы в ванных), мебельная фабрика «Матив».
Над обеденным столом — лаконичный подвесной светильник в виде подковы. Изначально их планировалось два, но на итальянской фабрике, где мы их заказывали, произошла ошибка, и вместо второй подковы нам прислали совсем не тот подвес. Вписать его в интерьер никак не получилось, поэтому мы решили ограничиться одним светильником — и не зря. Появилась недосказанность и легкость, вписывающиеся в нашу минималистскую концепцию. Так что такая ошибка оказалась нам только на руку!
Обеденный стол, Sovet. Стулья, Midj. Комод, подвесной светильник, Cattelan Italia. Рельефные панели на стенах, Orac decor. Краска для стен, Little Greene. Инженерная доска, Foglio D’oro.
Кухонные шкафы, «Империя». Панно, Анастасия Дурбажевская.
В мастер-спальне благодаря перепланировке нам удалось организовать полноценную гардеробную комнату — раньше на ее месте была постирочная, но мы вынесли этот блок в коридор. А еще здесь есть просторная ванная с окном и выходом на террасу.
Кровать, прикроватный столик, Ditre. Постельное белье, Claire Batiste Atelier. Декоративные подушки и плед, Enere. Ковер, Kover.ru. Декор, Izzi decor.
Перегородка, Union.
Несмотря на то, что здесь нет ярких, бросающихся в глаза декоративных элементов, интерьер, на самом деле, сложный. Он построен на выверенных пропорциях, на чистоте линий, узлов, примыканий, на нюансной работе с цветом и фактурами.
Кровать, Ditre. Прикроватные столики, Cattelan Italia. Постельное белье, Claire Batiste Atelier. Ковер, Kover.ru. Декоративные подушки, Enere. Панно, Анастасия Дурбажевская. Декор, Izzi decor.
Вертикальные полоски на стенах в сочетании с рельефными панелями и глянцевыми мебельными вставками выглядят деликатно и ненавязчиво. Та же линейность и графика продолжается в светильниках, потолочных решениях и мебели. Мягкий и приятный на ощупь разнофактурный текстиль добавляет в интерьер теплоты и смягчает его минималистскую строгость.
Мне очень нравится атмосфера, которая получилась в этом интерьере — спокойная, мягкая, вдумчивая, благородная. Здесь нет суеты, все сбалансировано и точно выверено.
Керамогранит, Spazioiris.
Автор проекта: архитектор и дизайнер Ксения Коновалова, www.xenia-ko.com