Плитка Oxford, Gracia Ceramica. Двери, «Волховец». Комод, La Redoute. Постер, Vogue. Ваза, Dantone Home. Мебель, Casa Vero. Светильники, Arte Lamp.
Квартира создавалась для молодой девушки-стилиста. Она переезжала из небольшого городка в Екатеринбург, поэтому ей хотелось создать островок спокойствия: уютный и светлый интерьер в скандинавском стиле, с натуральным деревом и светлыми стенами. Ничего лишнего, а главное — побольше шкафов для хранения. Я вдохновилась местом, где находится новый ЖК: большой лесопарк, река… Захотелось пустить всю эту красоту с природными оттенками и текстурами в квартиру, сделать ее такой теплой, как гнездо. Здесь много мягких, шероховатых фактур.
Когда мы только зашли в эту квартиру с заказчицей, здесь было очень темно — и она очень расстроилась. Чтобы это исправить, мы убрали часть стен и расширили проемы. Благодаря этому солнечный свет попадает из гостиной в прихожую и из спальни в ванную. Прихожую мы оформили нарядно, она отличается от остальных зон.
Двери, «Волховец». Светильник, Arte Lamp.
В квартире две спальни. Одна для молодой хозяйки, а другая — гостевая. Гостиная совмещена с кухней, которая стоит отдельно вдоль длиной стены и не бросается в глаза. Чтобы не акцентировать внимание на этой зоне, на полу мы постелили кварцпаркет, а не керамогранит. Он выглядит так же, как ламинат во всей квартире, но более водостойкий. А еще я очень тщательно подбирала цвет стен — сложный, очень красивый сливочный оттенок. Хотелось, чтобы стены не были белыми, но и не уходили в серый или желтый.
Диван и журнальный столик, Dantone Home. Керамика, Анна Гарбер. Кухня, Casa Vero. Плитка, Kerama Marazzi. Двери, «Волховец».
Cтол, Dantone Home. Макраме, студия «Нить вдохновения». Керамика, Анна Гарбер. Текстиль, ателье «Флер». Краска, Derufa.
Самый любимый предмет в гостиной — конечно же диван. У него отодвигаются спинки, можно регулировать глубину посадки. Когда заказчики сели на него в салоне, то уже не смогли с него встать. В хорошем смысле! Уж очень удобный.
Я очень люблю яркие акценты и солнце, поэтому не смогла удержаться и запустила небольшие красочные пятна во всех комнаты, в основном через текстиль и декор. Они оживляют пространство, но не перегружают. Как солнечные зайчики! А учитывая, что солнца в городе не так много, в этой квартире оно живет даже тогда, когда на улице серо и уныло.
Торшер, Pulse. Ковер, Art de Vivre.
Я стремлюсь к тому, чтобы пространство выглядело живым и обжитым уже сразу, с новоселья. Поэтому стараюсь насыщать интерьер декором и предметами ручной работы, как будто в квартире живут уже давно, и у нее есть своя история. В этом случае мы начали со скандинавской темы, так что у нас появилось макраме — его сделала местный мастер по моим эскизам.
Спальню хозяйки украшает кровать с изящным каркасом из массива дерева, который даже не хочется прятать под покрывалом. Я специально искала интересные варианты мебели от местных производителей, и нашла подходящее в Нижнем Новгороде. Композицию дополняет макраме и необычное, как гармошка, деревянное зеркало. У туалетного столика есть и другое, круглое, напоминает гримерное — эта деталь отсылает к профессии заказчицы. О том, что она стилист, говорят и винтажные плакаты Vogue в прихожей и в ванной.
Кровать, Krawell. Двери, «Волховец». Консольный столик, La Redoute. Зеркало, Dantone Home. Макраме, студия «Нить вдохновения». Шкаф, ателье мебели Casa Vero. Ковер, Art de Vivre. Текстиль, ателье «Флер». Картина, Юрий Первушин, RakovGallery.
Макраме, студия «Нить вдохновения».
Стул, La Redoute. Зеркало, Johny Wood. Вазы, Danton Home. Туалетный столик, светильник макраме, студия «Нить вдохновения».
Ванная сделана в основных цветах квартиры: терракота и сливочный. На стенах — мозаичная плитка. Она оказалась разного размера, и строитель разобрал ее от сеток и каждую выкладывал отдельно. От этого швы получились не везде ровные, да и у самой плитки рельефная поверхность. Но поскольку я езжу на выставки в Милан уже не первый год, то точно знаю, что сейчас в моде ручная работа и легкая естественная небрежность. Поэтому решила, что это только плюс — она смотрится очень живой.
В гостевой спальне внимание приковывают авторские керамические светильники российского производителя Svoy Design, кожаные ручки на дверях шкафа и красивый кант на шторах. Ну и, конечно, текстиль на подушках. Ручки, кстати, я увидела на выставке «Аrtdom» в Москве, тут же их заказала. Приятно, что даже небольшие детали интерьера сделаны с такой любовью.
Кровать, Dantone Home. Светильники, Svoy Design. Прикроватные тумбы, La Redoute. Ковер, Art de Vivre. Текстиль, ателье «Флер».
Ваза, Dantone Home.
Плитка Chic Howard Blue, Dual Gres. Тумба с раковиной, зеркало и смеситель, Kerama Marazzi. Светильник, Maytoni.
Постер, Vogue.
Контакты: дизайнер и искусствовед Светлана Пахомова, т. +7 (982) 653-39-03, www.svetpakhomova.ru
Дизайнер Светлана Пахомова.