Плетеный гобелен, Рауль дель Чано. Диван и кресло, Сигридо Серра. Подушка, Santa Living. Журнальный столик, Arenaa Home. Ваза, Aldea. Лампа и стеклянная чаша, Los Objetos Decorativos. Стул La Santa María, Malva Studio. Ковер Dominó, Casahari.

Квартира находится в здании бывшей артиллерийской казармы в комплексе «Сьюдадела» в Валенсии. Это неоготическое строение было возведено архитектором Хосе Мануэлем Кортиной Пересом (José Manuel Cortina Pérez) между 1901 и 1909 годами.

В помещении сохранились оригинальные элементы: высокие потолки, центральный лепной карниз, окна классических пропорций и восстановленное напольное покрытие в ванных комнатах.

Винтажный столик, Heirloom. Произведение искусства Виктора Гонсалеса, Galería Vangar.

Основной задачей дизайнера Сигридо Серра (Sigrido Serra) стало создание синтерьера, который отражал бы смешанный культурный бэкграунд владельцев. В нем соединились нейтральные тона, характерные для средиземноморского стиля, и цветовые акценты, ассоциирующиеся с Колумбией. Название проекта — Casa Punto — отсылает к идее точки встречи разных культур.

Дизайнер Сигридо Серра.

Пуф World Map и плед, Lorena Canals.

Скульптура, Альдо. Стул Palma, Malva Studio. Лампа, Sklum.

Исходная планировка здания отличалась строгим разделением зон. Чтобы создать ощущение непрерывности пространства, дизайнер использовал плавные абстрактные формы. Колонны, стыки между потолками и стенами, и даже деревянная обшивка спроектированы с органичной геометрией, которая визуально объединяет разные комнаты.

По всей квартире постелили паркет «елочкой» с гладкой окантовкой по периметру, что добавило ритма и целостности. На этой нейтральной основе развернулась палитра кремовых и коричневых оттенков, которые воплощены в натуральных текстурах и тканях. Их дополняют акценты терракотового, зеленого и охристого цветов.

Лампа Callimaco, Artemide. Картина, Рафа Гарсия.

Ваза, Justino del Casar. Стол, The Masie. Кувшин и бокалы Opal Glass, Los Objetos Decorativos. Стулья Palma, Malva Studio.

Кухня стала одним из самых выразительных элементов интерьера. Ее фасады выполнены в насыщенном терракотовом оттенке с рифленой поверхностью, а столешница из мрамора с прожилками добавляет глубины и скульптурности. Это пространство контрастирует со спокойной гаммой остальных комнат, выступая энергетическим центром дома.

Табуреты Milos, Arenaa Home. Стеклянные миски, Los Objetos Decorativos. Кувшин Хайме Айон, &Tradition. Чайник и ножи, Smeg.

В квартире собрана значительная коллекция предметов дизайна и произведений искусства, которые играют ключевую роль в формировании ее характера. Мебельное наполнение сознательно сочетает в себе два подхода: с одной стороны, здесь присутствуют узнаваемые, культовые модели от известных производителей и дизайнеров, ставшие классикой XX и XXI веков. С другой — ряд элементов, таких как некоторые диваны, кресла и столики, которые были разработаны специально для этого проекта.

Строительные работы, Cerveró Obras.

Диван Loop, Sancal. Скульптуры Альдо, Galería Vangar. Ковер, Lorena Canals. Мини-вазы, Aldea. Темные вазы, Justino del Casar. Приставной столик, Arenaa Home.

Принцип отбора каждой вещи был основан на идее гармоничного равновесия. Дизайнер стремился избежать как чрезмерной аскетичности и монохромности, так и визуальной перегруженности. В результате получилось пространство, где сдержанный, спокойный фон, созданный за счет нейтральной цветовой палитры и простых форм, активно оживляется выразительными акцентами.

Этими акцентами выступают предметы с ярким цветом, сложной фактурой или смелой скульптурной формой. Такой подход позволяет интерьеру оставаться умиротворяющим и элегантным, но при этом не лишенным энергии и визуального интереса

Кресло Roly Poly, Driade. Ковер и пуф Neptune, Lorena Canals. Лампа Copérnica, Marset. Мини-ваза, Aldea.

Прикроватный столик, The Masie.

Кресло, Sancal. Ковер Kitchen Tiles, Lorena Canals.