Диван, Sofa Club. Бра, Vibia. Торшер Sampei, Davide Groppi. Столики Peyote Keramik, Cattelan. Ковер, JAB. Текстиль, «АртМода-Стиль». Краска, Little Greene.
Этот интерьер мы создавали для молодого человека. Когда-то здесь была коммуналка, пока в 1990-е годы ее не выкупил молодой бизнесмен. После него тут жила семья с двумя детьми, а теперь квартира перешла к одному из сыновей. Так что здесь было несколько серьезных ремонтов — самое забавное, что все три проекта делала наша студия.
Заказчик хотел видеть темный интерьер, поэтому мы выбрали оттенки графита, светлый и темный серый, а в качестве акцента — синий и охру. Пространство нужно было использовать максимально осознанно, оставить только самое ценное и необходимое, чтобы ничего не мешало. Так что все, что здесь было до этого, мы решили не сохранять, кроме того, что не можем изменить — например, паркета. Планировку мы тоже не переделывали, просто поменяли назначения комнат, добавили душевую кабину в ванной и перенесли стиральную машину в шкаф коридора.
Корпусная мебель, ТВ-тумба, экраны на радиаторы изготовлены по эскизам авторов проекта.
Люстра, Axo Light.
На потолке в зоне кухни раньше был акцентный витраж — мы оставили эту нишу, а витраж заменили на световой потолок, меняющий цвета; его дополняет скрытая подсветка на фартуке. Все это придает черной кухне необычный характер. Геометрия потолка задала направление формам кухонного гарнитура, плитки на полу и ТВ-тумбы. Прямо на месте, где должен быть обеденный стол, находится колонна, поэтому ее оформили бетонными столешницами и поставили барные стулья — получилось удобно, места хватило даже для двух вместительных шкафов.
Мебель изготовлена по эскизам авторов проекта. Светильники, Katman. Плитка, Torano Grey.
Стулья, Cattelan.
Мы использовали много светильников и разработали разные световые сценарии — они придают интерьеру завершенности и подчеркивают интересные формы и текстуры. Несмотря на то, что гамма здесь доминирует темная, интерьер выглядит воздушно.
Стены украшают разные декоративные панели: в гостиной это черные реечные панели, в гостевой — акцентные панели, обтянутые тканью для уюта, а в спальне реечные двери шкафа сочетаются с гипсовыми панелями за изголовьем (обратите внимание и на зеркальные ниши). Благодаря этому в пространстве появился объем.
Кровать, Sofa Club. Гипсовые панели, Effect Dot. Шкаф, SherWood. Прикроватный столик, Zig Zag. Светильник, Davide Groppi. Текстиль, «АртМода-Стиль» .
Диван, Sofa Club. Столик, Gullwing. Кресло, Cierre Cloud. Светильник Katman. Торшер Jellyfish, Faro. Панели Pinzo Premium Soft, EViRO. Ковер, JAB. Текстиль, «АртМода-Стиль».
Детскую украшает большой светильник-луна и панно со звездным небом. Здесь много места для игр. Мы организовали продуманное, но не загромождающее хранение: кровать плавно переходит в небольшой диванчик с нижними полками, которые соединяются со шкафом.
Кровать, Sofa Club. Столик, Kartell. Стул Rabbit, Qeeboo. Фотообои, «Афреска». Текстиль, «АртМода-Стиль».
Корпусная мебель изготовлена по эскизам авторов проекта.
В ванной выделяется отдельностоящая раковина с отдельным смесителем, «вырастающим» из пола. Как и везде, стены тут темные, зато много разных подсветок, в том числе под потолком, что будто делает его воздушным, приподнятым.
Плитка Torano Grey, Zimba. Ванна, Villeroy&Boch. Раковина Armonia, Salini. Смеситель Wasser Kreis, Abber.
Авторы проекта: архитектор Александр Золотухин и дизайнер Марина Семенова, студия Protena, т. +375 (29) 160-27-25, +375 (44) 510-81-05