Парфюмер, бьюти-эксперт, основательница парфюмерного бренда By Kaori
Сайт экспертаАромадизайн — это не просто «поставить дома что-то, что вкусно пахнет», это целое искусство, цель которого — внедрить осознанный подход, когда вы подбираете аромат под настроение, назначение и энергетику комнаты. Это про комфорт. Про атмосферу, в которую вы возвращаетесь каждый день и не можете надышаться. Про ощущение, что дом по-настоящему ваш.
Столовая и гостиная
Итак, для столовой, где у нас собирается вся семья и где мы ужинаем каждый вечер, я рекомендую использовать ароматаы с так называемыми «съедобными нотками» — яркими фруктовыми оттенками, с нотами выпечками, которые не будут конфликтовать с запахами еды, как, например, слишком парфюмированные ароматы, и будут прекрасно освежать помещение.
Ванная комната
Для ванной комнаты выбирайте сладкие ванильные ароматы: они расслабляют и борются с неприятными запахами. В туалетных и ванных комнатах, я считаю, диффузоров много не бывает, поэтому лично у меня их сразу два: один — это Tobacco Vanilla, другой Sugar. Эти ароматы между собой не конфликтуют, а, напротив, дополняют друг друга.
Главное в ванной и туалетных комнатах старайтесь избегать ароматов с горчинкой — травянистой, цитрусовой — поскольку эти ноты могут усиливать неприятный запах. Делайте акцент на сладковатых, тяжелых нотах, которые будут обволакивать неприятные «молекулы» и нейтрализовать их. И, конечно, точечно можно всегда освежить пространство с помощью интерьерного парфюма.
Спальня
Спальня — это то пространство, где мы отдыхаем. И поэтому я рекомендую использовать здесь деликатные, нейтральные ароматы, поскольку аромат ни в коем случае не должен доминировать в вашем пространстве. Я уже много лет использую максимально спокойный аромат из нашей коллекции Salty Water, он очень тихий, но успевает накапливаться в течение дня, и когда я захожу, чтобы уже ложиться спать, то сразу чувствую приятные, обволакивающие нотки шалфея и морской соли.
Кухня
Кухня — это святая святых, место, где я провожу очень много времени, когда создаю очередные кулинарные шедевры. Во время готовки присутствует очень много разных запахов, и без ароматизации здесь не обойтись. Когда я готовлю, то всегда жгу свечи, они спасают ситуацию, наполняя ароматом пространство.
И, в принципе, как я уже рекомендовала для гостиной и столовой, для кухни тоже лучше использовать ароматы с цитрусовыми, фруктовыми или «аппетитными» нотками, которые будут нейтрализовать неприятные запахи, возникающие при готовке, и добавлять уют.