Интервью опубликовано во втором номере журнала Marie Claire Maison (Россия), который вышел как приложение к октябрьскому номеру Marie Claire и над которым работала команда myDecor.
Проект Kirill Istomin Interior Design & Decoration в Москве. Кресло из фетра, дизайнер Аяла Серфати. Журнальный стол из черного сланца, дизайнер Эммануэль Джонкерс. Обои ручной печати. Диван выполнен на заказ по эскизам Кирилла Истомина. Предметы искусства из коллекции владельца. Рояль из макассара на массивных фигурных ногах, напоминающих африканские тотемы.
С чего все начиналось
Я работаю в этой профессии уже более 30 лет. Учился в Нью-Йорке, в одной из лучших школ дизайна Parsons School of Design. Уже со второго курса начал работать в легендарной декораторской фирме Parish-Hadley, и именно там закладывались основы моего видения дизайна — от того, как строится работа с клиентом, до тонкостей процесса ведения проекта.
О профессии декоратора
В 1990-е годы в Америке было четкое деление на дизайнеров интерьера и декораторов. Считалось, что первые специализируются на коммерческих проектах, а вот вторые — это более элитарная, достаточно немногочисленная прослойка, люди, которые занимаются декорированием, красивым «украшательством» интерьера.
Сегодня декоратор не только улучшает внешний вид помещения, но и решает массу других задач — от планировки до архитектуры, так что в принципе большой разницы уже нет. Но я чаще называю себя «декоратором» — это не только дань традиции, но и отражает мой подход к работе с клиентом — очень личностный, «точечный», декораторский.
В своих интерьерах я никогда не ставлю задачу использовать что-то «модное». На мой авторский стиль в большей степени влияют не тренды, а мировое культурное наследие — бесконечный источник вдохновения для меня. Тем не менее следить за трендами тоже важно.
Эскиз Кирилла Истомина для одного из проектов
Эскиз Кирилла Истомина для одного из проектов
О принципах работы с клиентом
В своих проектах иногда я иду обычным путем — от общего к частному, от разработки концепции к деталям. Но бывает, что все происходит наоборот. Например, весь интерьер может быть построен вокруг фамильного сервиза клиента или цвета лака на ногтях хозяйки квартиры. И даже если нам приходится работать с «бетонной коробкой», буквально строить все с нуля, наш подход остается таким же персонализированным.
У нас был проект, где мы делали пристройку к дому из двух больших комнат. Так вот, длину этой пристройки определил… антикварный гобелен из коллекции клиента! Мы сделали ее ровно такого размера и пропорций, чтобы он красиво смотрелся на стене. Думаю, что архитектор был бы удивлен подобным подходом.
В этом проекте цвет стен в комнате позаимствован у любимого лака для ногтей хозяйки квартиры
Размеры старинного гобелена определили длину гостиной в этом проекте Кирилла Истомина
О новых технологиях и искусственном интеллекте
Я всегда открыт всему новому, но и новыми технологиями нужно уметь владеть, как, собственно, и ручным трудом. И то и другое бывает профессиональным, а бывает не очень. Потому что во всех случаях — и за ремеслом, и за компьютерными решениями — в итоге стоит человек.
Совет молодым дизайнерам
Наверное, ответ будет состоять из двух частей. Первое: воспринимать себя менее серьезно, а второе — уметь признавать свои ошибки, это сильно облегчает процесс и, что важно, импонирует клиенту.
Проект Кирилла Истомина. Винтажные и антикварные предметы в интерьере придают ему глубину и характер;